Сила фантазии. Советы по настольной игре Имаджинариум

На свете существует много игр для вечеринок и весёлых компаний, но мало какая из них завоевала такую популярность как настольная игра "Имаджинариум", игру на воображение и ассоциации, которая заставит игроков напрячь фантазию и выпустить на волю всю силу своего разума.

"Имаджинариум" — это настольная игра, в которой игроки пытаются набрать как можно больше победных очков, загадывая друг другу ассоциации на основе специальных карт. Для начала партии выбирается первый игрок, который становится Ведущим на один ход, затем каждому игроку раздаются карты из общей колоды и игра начинается. Игрок-Ведущий выбирает одну из карт со своей руки, кладёт её рубашкой вверх на стол и называет любую ассоциацию, связанную с изображением на карте. Затем остальные игроки выбирают из своих карт ту, которая, как им кажется, больше всего соответствует названной ассоциации. Все карты тайно перемешиваются и выкладываются картинками вверх, после чего игроки скрытно голосуют, пытаясь определить, какая из карт всё-таки принадлежит Ведущему. За правильные ответы начисляются победные очки по специальным правилам.

Цель Ведущего в настольной игре "Имаджинариум" — загадать такую ассоциацию, которая была бы понятна игрокам, но при этом не всем. Если его карту угадают все или не угадает никто, он не получит победных очков, так что игрок должен ловко лавировать между слишком явными и слишком туманными намёками на изображение. Иногда эта задача не так уж и сложна, ведь все карты настольной игры "Имаджинариум" могут похвастаться великолепным оформлением (на них изображены рисунки, созданные прекрасными российскими художниками), а ассоциацией может быть всё, что угодно, от мелодии и фразы до отдельного слова и сочетания звуков. А тем, кто запутался в лабиринте своего воображения, магазин настольных игр "Единорог" готов дать несколько советов.

Во-первых, в настольную игру "Имаджинариум" редко садятся играть незнакомой компанией, поэтому ведущий может сделать хитрый (и, быть может, не слишком спортивный) трюк и загадать ассоциацию, которая будет понятна только его знакомым. В каждой дружеской компании со временем появляются внутренние шуточки и известные всем истории, так что при желании можно обратиться к ним.

Другой способ, чуть более честным к участникам настольной игры "Имаджинариум" — это выбрать более специфическую тему для ассоциации. Есть большой шанс, что кто-то за столом не слишком разбирается в физике, гендерных теориях или литературной критике, поэтому не сможет понять, к чему относится "стеклянный потолок", "общество обэриутов" или "корпускулярно-волновой дуализм". Правда, в этом случае есть большой шанс прослыть, по крайней мере, занудой или сильно переоценить возможности участников.

Третий способ является самым эффективным, но он требует собранности и внимательности. Каждый, кто садится за настольную игру "Имаджинариум", обладает собственным стилем мышления, багажом знаний и особенностями ассоциативных цепочек и, бывает, достаточно подождать 3 или 4 полных круга, внимательно следя за ассоциациями сменяемых Ведущих, чтобы понять стилистические особенности каждого из них.

Так или иначе, настольная игра "Имаджинариум" способна принести удовольствие даже тем, кому не слишком повезло с победными очками, ведь основная цель в этой игре — не победа, а возможность насладиться полётом собственной фантазии.

Играйте с удовольствием!