Что общего у настольной игры «Имаджинариум» и древней Греции?

На первый взгляд, ничего. Настольная игра «Имаджинариум» не о богах и не о героях, в ней не надо развивать экономику или захватывать территории Эллады. Однако кое-что общее с мифологическим сеттингом она все же имеет. И это – несколько дополнений, которые выделяются своими древнегреческими названиями.

Но сперва – об основах

Настольная игра «Имаджинариум» об ассоциациях, а они, как известно, у каждого свои. Поэтому двух одинаковых партий вы не сыграете просто никогда! Правила игры очень просты: набирайте из колоды 6 карт в руку, а затем по очереди придумывайте к ним ассоциации.

Ведущий игрок выкладывает карту в закрытую на стол и называет свою ассоциацию. Остальные же должны выбрать из своей руки карту, которая как можно точнее подойдет к загадке ведущего и собьет с толку других игроков.

Важно придумывать не слишком простые ассоциации, иначе раунд получится предсказуемым, а ведущий не получит очков. Но и намеренно усложнять не стоит. Вашу карту должны угадать как можно больше игроков – главное, чтобы не все сразу! Только в этом случае можно продвинуться по трекеру к победе. Очки также получат те игроки, которые подобрали самые подходящие карты.

Хотя карт в настольной игре «Имаджинариум» много, со временем вы начнете узнавать их все, потому что играть будете часто! Сделать партии длиннее и разнообразнее помогут дополнения.

Пора в путешествие!

Например, «Имаджинариум Одиссея» хоть и не имеет прямых отсылок к знаменитому плаванию Одиссея, но новые горизонты для вас откроет. В этом допе карты повторяют другое расширение – «Имаджинариум 3D», но изображение на них не стереоскопическое. Поэтому можно сыграть и без специальных очков!

«Имаджинариум Ариадна» понравится тем, кто немного устал от довольно мрачной тематики базовой игры. Да-да! Хоть арты в ней и очень красивые, некоторым игрокам они казались мрачноватыми. В «Ариадне» картинки куда более светлые и позитивные, что логично: ведь именно Ариадна вывела Тесея из мрачного лабиринта.

Жути жуткие

А вот если вам, наоборот, не хватает ужастиков, то «Имаджинариум Химера» удовлетворит ваши вкусы. Арты в дополнении настолько темные, пугающие и местами даже отталкивающие, что играть с детьми строго не рекомендуется.

Так что если планируете тихий семейный вечер, лучше уберите эти карты из колоды, иначе спать придется с включенным светом!

Что в имени тебе моем?

Других героев, точнее, героинь древнегреческих мифов создатели настольной игры «Имаджинариум» тоже не обошли вниманием.

«Имаджинариум Персефона» не отправит вас в подземный мир (как произошло с самой Персефоной, ставшей женой Аида, хозяина царства мертвых). Однако вы получите немало удовольствия, рассматривая эти рисунки и придумывая на них самые неожиданные ассоциации!

Наконец, «Имаджинариум» Пандора» – последнее из серии «древнегреческих дополнений. Откройте этот ящик, то есть, коробку и выпустите на свет не боль и страдания, а почти сотню новых крутых карт!

Дополнения к настольной игре «Имаджинариум» хороши еще и тем, что их можно смешивать как угодно и даже играть отдельно от базовой версии. Правда, этого делать мы не советуем, потому что поле в оригинальной коробке – это не просто трекер победных очков, но и дополнительные задания.

В нашем магазине можно приобрести базовую версию настольной игры «Имаджинариум» и все 5 дополнений из статьи по отдельности или общим набором, что гораздо выгодней.