Gloomhaven – ролевая игра?

Почему игрокам DnD не нравится Gloomhaven?

Думаете все дело в рандоме? Если им не дали кинуть кубик в бою, они сразу говорят, что игра Gloomhaven не очень? Или дело совсем в других вещах?

Все-таки разница между RPG системами и настольными играми существует и она достаточно велика. Не пропасть, но существенный разрыв точно.  РПГ игры привлекают тем, что в первую очередь их игроки в них полностью развивают своего персонажа, отыгрывают его и принимают решения в зависимости от вероятных выборов с точки зрения персонажа.

Давайте же посмотрим, насколько сильно развит этот аспект в Gloomhaven. Во время фаз подготовки в городе Gloomhaven и самого путешествия к точке на карте (вашему сценарию), игроки несколько раз будут сталкиваться с задаваемыми вопросами самой игрой.

Драка в таверне? Будете вы или нет принимать участие?

Сочные, но неизвестные вам ягоды на кустике у дороги? Рискнете и подкрепитесь или не станете трогать незнакомые предметы?

И если опытный настольщик начинает логически просчитывать все варианты пользы или наказания за подобные действия в Gloomhaven, то ролеплейщик с ходу выбирает то, что характерно его персонажу.

Само приключение, отдельный сценарий, в Gloomhaven представляет в основном боевое взаимодействие, когда игрокам нужно достичь поставленные цели за определенный срок на механике розыгрыша карт. Кроме того, следует учитывать, что как только выполняется последнее задание, закончится и ваш игровой процесс Gloomhaven. Все не открытые сундуки останутся на своих местах, а не подобранные монеты опыта испарятся. И если в боевых взаимодействиях отыгрыша практически в игре Gloomhaven не существует, то само ролевое поведение героев частично заложено в игру механикой поднятия уровней.

Забудьте про общий опыт, тут каждый играет сам за себя, ведь в первую очередь вся ваша разрозненная группа – это наемники со своими собственными задачами и целями. Поэтому быть просто хитрым игроком и тратить свое действие на подбор монетки, оставшейся от врага, или поступать так или иначе, основываясь на логику персонажа – только ваш выбор. Да даже бросить всех своих союзников и убежать первым до сундука – тоже возможно с точки зрения поведения некоторых героев в Gloomhaven!

Таким образом, насколько быть ролевой игре Gloomhaven зависит только от самих игроков. Вы можете заранее договориться, что совершая действия, вы будете отыгрывать своих героев или же нет.

Да, в Gloomhaven персонаж вам достаете не по вашему выбору (особенно второй, который приходит к вам с выполнением определенных действий), но не в этом ли и есть ваш шанс охватить что-то новое даже в ролевом аспекте?

«Gloomhaven» - настольная игра, которую можно купить в магазине "Единорог" в Москве или оформив заказ на сайте.