«Gloomhaven (Мрачная гавань)»: боевая система

В настольной игре «Gloomhaven (Мрачная гавань)» вы столкнетесь с темными подземельями, жуткими монстрами, отважными приключенцами и, что самое главное, оригинальной боевой механикой.

И если первые три составляющие не слишком отличаются от других настолок про данжи и чудовищ, то о последней стоит поговорить отдельно.

Карточное планирование

Все действия героев отыгрываются картами. В начале раунда игроки планируют свой ход, выкладывая 2 карты рубашкой вверх. Затем одновременно вскрывают. Число на верхней карте означает инициативу, которая влияет на очередность хода.

А вот связка действий выбирается следующим образом: верхнее действие с одной карты и нижнее с другой. Как и в каком порядке – можно решить на месте в зависимости от ситуации на игровом поле. Ведь монстры тоже обладают инициативой, и расстановка сил к моменту вашего хода может сильно измениться!

Обычно связка действий стандартная: переместиться на несколько шагов и атаковать. Однако «Gloomhaven (Мрачная гавань)», с одной стороны, загоняет игроков в жесткие рамки планирования. С другой же стороны, одновременно с этим предлагается вариативность. В общем, просто спуститься в данж, прикончить парочку чудищ и счастливо вернуться на поверхность с лутом не выйдет. Придется думать и согласовывать свои решения с другими членами команды.

В противном случае вы вряд ли переживете это приключение.

Искусственный интеллект

Играть в «Gloomhaven (Мрачная гавань)» было бы скучно, будь враги бездушными болванчиками, которые годны лишь на то, чтобы нашинковать их мечом. Но это не так.

У каждого монстра есть своя стопка свойств, при помощи которых их показатели урона, защиты и перемещения могут изменяться. Карты действий монстров открываются одновременно с запланированными картами игроков, и это – возможность быстро сориентироваться в ситуации и на ходу переиграть свое комбо.

Еще один важный момент. Если выбранная комбинация ну совсем не отвечает ситуации на поле, то в качестве верхнего действия всегда можно выбрать атаку на 2, а в качестве нижнего – движение на 2. Это указано на картах.

Двигаются враги тоже достаточно логично, чему могут позавидовать некоторые компьютерные игры.

Святой рандом

Само собой, «Gloomhaven (Мрачная гавань)» – это не евро, а вполне себе америтреш. Причем хардкорный. Поэтому, хоть бросков кубиков тут и нет, но немалая доля рандома присутствует.

Атакуете? Прекрасно! Тяните карту модификатора. А что на ней окажется – плюс или минус к урону либо вовсе промах – решит судьба. Хорошие новости (а может, и не очень): у чудовищ тоже есть колода модификаторов. Все по-честному!

Смотри, где стоишь!

Интереса боям в «Gloomhaven (Мрачная гавань)» добавляет и понятие выгодной/невыгодной позиции. Если ваш персонаж лучник, то глупо стрелять во врага в упор, согласитесь. Игра тоже так считает.

Так что если вам не повезло оказаться на плохой позиции, вы вытянете 2 карты модификаторов и выберете худшую. Увы и ах.

Подобная система делает игру «Gloomhaven (Мрачная гавань)» не простым симулятором броска кубиков, а осмысленной тактической кампанией. И не забывайте, что, прежде всего, это кооператив. Обсуждайте свои действия и стройте планы вместе с соратниками, иначе ваши косточки найдет следующая команда приключенцев.