Gloomhaven и с чем его едят

О настольной игре «Gloomhaven» не слышал только ленивый! Она была выпущена в 2017 г. и стала настоящей бомбой. Ее ждали, о ней говорили, на нее скидывались деньгами. И разговоры о «Мрачной гавани» не утихают до сих пор, особенно в свете скорого выхода игры на русском языке.

Так что такое «Gloomhaven», и чем он интересен?

Подземелья без драконов. Или с ними?

Фэнтезийные ролевые игры – жанр популярный. Кому не хочется хотя бы на время игровой партии стать отважным воином или всесильным магом, чтобы сокрушить орды врагов? Однако к классической ролевой системе D&D «Gloomhaven» отношения не имеет. Хотя здесь есть все, чтобы на много часов выпасть из реальной жизни, бродя по жутким подземельям Мрачной гавани. Да, так называется городишко, в котором волею судеб (и разработчиков) окажется ваша компания приключенцев.

В целом геймплей «Gloomhaven» особой новизной не блещет. Не в укор: что-то новенькое здесь вообще придумать сложно. Выкладывайте тайлы подземелий, ставьте на них фигурки героев и уничтожайте врагов, коих будет предостаточно! Попутно собирайте сокровища и выполняйте квесты – общие и личные.

При всем этом игра имеет несколько механик, которые делают партии напряженными и интересными, а сам «Gloomhaven» – непохожим на собратьев по жанру.

Тактика и хардкор

Первое, что нужно сделать в «Gloomhaven» (ну кроме до-о-олгого выдавливание всех жетончиков и раскладки компонентов по органайзеру) – это забыть о привычной связке действий «движение-атака-поиск». Здесь герои действуют в зависимости от того, какие карты запланировал игрок.

В свой ход вы должны выбрать 2 карты из своей колоды. На каждой из них по 2 возможных действия. При этом число на карте будет определять инициативу персонажей, а значит, и очередность хода. Но не стоит радоваться, выложив карту с большим числом – враги тоже могут оказаться инициативными и вынести вашу пати моментально. Это же хардкорная РПГ, как никак.

Однако если ход до вас все же дошел, вы сами можете выбрать комбинацию из действий на картах. И никто не запрещает изменить первоначальную задумку, если ситуация на поле резко изменилась. Необходимость просчитывать действия и строить комбо в зависимости от умений своего героя и персонажей-соратников превращает «Gloomhaven» из простого слэшера в тактическую игру! Да, почти как в «Магорыцаре».

Еще одна интересная деталь: персонажи могут покинуть команду. Для этого вам нужно выполнить личный квест, взятый в начале игры. Например, убить определенное число врагов или найти какой-нибудь артефакт. Конечно, герои уходят на покой не просто так, а с фанфарами: игрок на заработанные денежки может купить карты улучшений или прокачать город – в общем, оставить наследство следующему персонажу.

Кстати, изменение игрового мира и умений персонажей в процессе партии – еще один повод для споров.

Легаси или не легаси?

Относить ли «Gloomhaven» к жанру игр Legacy? С одной стороны, все предпосылки для этого есть. Игровое поле постепенно украшается наклейками после открытия новых локаций. Герои могут не только приобретать новые навыки, но и прокачивать существующие, к примеру, дальность фаерболов. Это тоже отмечается наклейкой на карте. И более того – тайное знание перейдет к следующему персонажу, все для победы! В коробке полно закрытых боксов, содержимое которых – загадка для тех, кто не достиг чекпойнта.

Однако игра не меняется необратимо, как та же «Пандемия: Наследие», в которой карты попросту уничтожаются. К «Gloomhaven» давно уже есть в продаже наборы наклеек, которые потом можно удалить без ущерба для компонентов, что некоторые игроки успешно практикуют. В общем-то, ничего не мешает начинать новую партию с нуля или оставив ряд изменений мира.

Это логично, ведь в «Мрачной гавани» более 90 сценариев, пройти которые за одну кампанию просто нереально. В ходе сюжета игроки все время будут делать выбор, сворачивая в ту или иную сторону. Да и просто выбросить игру стоимостью почти в 10 тысяч деревянных после одной партии – как-то слегка расточительно.

Как бы там ни было, на данный момент выход русскоязычного «Gloomhaven» – одно из самых ожидаемых событий.

Оформить предзаказ можно тут.