«Гарри Поттер: Битва за Хогвартс» - битва за светлое будущее

Над древнейшим учебным заведением, готовящим специалистом в области магии, снова сгущаются тучи. Хотя, в некоторой степени, тучи эти всем фанатам хорошо знакомые. Вот только на этот раз разогнать их или провалить план по защите школы от сил зла вы можете своими руками. Немного страшновато? Ничего. Если поплотнее закрыть коробку с игрой «Гарри Поттер: Битва за Хогвартс» на ночь, то никакие силы зла оттуда не выберутся под покровом ночи. Наверное. Но это не точно.

 

 

Примерь на себя

Да, примерь на себя любую из четырёх ролей: Гарри, Рона, Гермионы или Невилла. У каждого, как ты помнишь, свои особенности характера, способности и роль в этом многолетнем противостоянии добра и зла. Комментировать с дивана выбор каждого из них, наверняка, было легко, теперь попробуй не выпустить в мир тёмные силы, рискни.

И, да, осторожнее с заклинаниями. Игра такая богатая на эмоции и захватывающая, что так и тянет взмахом волшебной палочки и громким заклинанием перетянуть на свою сторону птицу удачи и дать приспешникам того-кого-не-стоит-называть, заслуженный отпор. Попробуйте, конечно, но не говорите, что мы не предупреждали. Тем более, что в настольной игре «Гарри Поттер: Битва за Хогвартс» собраны все 7 лет учёбы юных волшебников, и, разумеется, все демоны и злодеи, с которыми пришлось бороться будущим светлым магам.

 

Игра света и тьмы

Конечно, речь не о бликах на стенах старинного замка, где учатся волшебники. Хотя за тенями могут прятаться кое-какие старые призраки. Уж их в Хогвартсе полным-полно. В каждой части есть, помните? Так вот, начинать играть в «Гарри Поттер: Битва за Хогвартс» лучше всего с первой коробки, а их в игре семь, по числу лет учёбы. А собраны там те истории, персонажи и призраки тоже, которые были в семи книгах. Всё по порядку. От первого столкновения с силой до финальной битвы. Есть время войти во вкус, почувствовать в себе силу, магическую, конечно же, и прокачать навыки. Фанаты увидят в игре знакомые лица и изображения предметов, попытаются разрушить крестражи и сразиться с самим Тёмным Лордом.

Для всех остальных – это кооперативная колодостроительная игра, с богатым арсеналом игровых средств и возможностей. В игре очень чувствуется работа команды. Поэтому советуем садиться играть с тёплой дружеской компании, ведь вам предстоит вместе договариваться о тех целях, которые необходимо достичь, приоритетах в действиях и событийных выборах. Кстати, не факт, то вы победите Тёмного Лорда, поэтому позаботьтесь о том, чтобы все разошлись мирно, не выпустив на вас какого-нибудь мифического дракона. Шутка, конечно, но накал страстей вас ждёт нешуточный. Поскольку выпадение карт предсказать почти невозможно, то сложные карты тёмных искусств и злодеи могут попасться просто лютые с самого начала. С другой стороны, и Гарри Поттер на первом же году обучения влип не слабо: тролль, шахматы не на жизнь, а на смерть и прочие прелести. А в финальной части ещё и крестражи есть. Они снижают характеристики защиты персонажей, но после разрушения их эффекты передаются одному из игроков. А это уже серьёзно.

Цель каждого сценария – уничтожить определённое количество злодеев. А в финале не отдать Хогвартс Волан-де-Морту. Игра не проста и для четверых игроков, но атмосферна и захватывает с самого начала. Если четырёх волшебников за столом собрать не удастся, не переживайте, в настольной игре «Гарри Поттер: Битва за Хогвартс» есть режимы на три и даже два игрока.