«Фиеста. Карнавал мёртвых»: костюмы не обязательны

На таком карнавале вы ещё не были. Для начала решите, согласны ли вы на некоторое количество мёртвых душ в своих покоях, а затем смело открывайте коробочку. Эх, рисковые! «Фиеста. Карнавал мёртвых» - это необычная, но увлекательная игра с разными уровнями сложности, которая внезапно и успешно выросла из идеи мексиканского Дня мёртвых, доставшегося в наследство от майя и ацтеков и, естественно, обросшая христианскими традициями.

Богатое наследство

Аналогичный праздник поминовения усопших есть практически в любой культуре, но в Центральной Америке это необыкновенно живописно. Об игре, правда, так не скажешь: её дизайн лаконичен, ненавязчив, но заимствован у мексиканского Дня мёртвых.

«Фиеста. Карнавал мёртвых» объединяет в себе механики игр на воображение и игр, задействующих логическое мышление и дедукцию.

Во время «Фиесты. Карнавала мёртвых» вам предстоит угадывать по словам-ассоциациям, чьи неупокоенные души бродят вокруг вашего стола и мешают сосредоточиться. Каждый игрок будет знать лишь имя «своего» покойника. Остальным же придётся придумывать слова-ассоциации, причём даже не к имени самого умершего. Вытянув карточку с именем, каждый игрок пишет его на планшете, тайно от других. А для начала игры каждый участник пишет на верхней части планшета свою первую ассоциацию с именем мёртвого. И вот его уже передаёт соседу. И так по кругу. Сосед запоминает первое слово, стирает, пишет свою ассоциацию к этому слову и передаёт дальше. То есть задача усложняется и, очевидно, мы уходим от нашего героя всё дальше и дальше. Когда все справятся с первым заданием, наступает время открыть карты и выбрать ассоциации, которые подходят к выпавшим в начале игры картам героев. Но тут не всё так просто. Ведущий просто обязан добавить в игру несколько карт, если было меньше 8 человек за столом. И теперь в комнате ещё несколько покойников, которые будут дышать вам в спину, стенать и плакать замогильными голосам, если вы неправильно угадаете все ассоциации. Ладно, не бойтесь, можно играть при свете. Даже нужно, писать в темноте вообще вредно.

Усложняем жизнь мертвецам

На самом деле знатоки игры «Фиеста. Карнавал мёртвых» уверяют, что такой уровень игры – базовый – довольно прост и с ним легко справятся даже дети при определённом навыке. Тут стоит отметить, что далеко не все дети знают, кто такие Клеопатра и Юлий Цезарь, поэтому им можно разрешить заменить персонажей, а можно воспользоваться пустыми картами и написать свои.

Итак, ограничения. Они могут быть разными. Например, можно разрешить писать только определённые части речи в характеристике героев, или слова только на определённую букву. Дайте волю фантазии. Только не пишите туда чебурашек всяких, не травмируйте детскую психику.

Если вы засели отметить День мёртвых в компании с игроками разного уровня, то ограничения в игре можно установить только для стариков. А новичкам разрешить использовать базовые правила. В игре это вполне допустимо и на исход не влияет.

К праотцам отправятся только те персонажи, которых угадают. За них команда получить кость. Если у других персонажей для упокоения не будет хватать баллов, то можно использовать заработанные командой кости и упокоить мёртвого.

Особенно весло играть в такие игры на Хэллоуин, создав соответствующий антураж и зарядив атмосферу. И хороший совет: позаботьтесь об отправке всех покойников по домам. Если в ночи у вас на кухне начнёт падать посуда и кто-то громко топать, то вся ассоциативная цепочка предстанет перед вашими глазами вместе разгневанной душой, описание которой вы не угадали. И это будет уже другая история.