Феод. Средневековый хардкор

Настолками про Средневековье никого не удивить. Как и играми на контроль территорий и сбор ресурсов. Но что если мы скажем, что автор настольной игры «Феод» вдохновлялся творчеством Толкиена и играми серии Grand Theft Auto? Ага, уже интереснее!

Тут тебе и рыцарские походы, и крестьянские восстания, и верная служба королю (в данном случае – королеве), и предательства, и даже веселые пирушки, после которых, как водится, совсем не весело. Все это тебя ждет в «Феоде», причем одновременно. Суровые и мрачные средние века – отличная база для внедрения в игру самых неожиданных механик.

Впрочем, мрачной игру никак не назовешь. Оформление «Феода» просто потрясающее! Оригинальная графика делает игру очень самобытной и ни на что не похожей. Поле (а оно, кстати огромное – больше метра в длину!) радует глаз яркими цветами и четкими линиями. А фигурки монстров вызывают приступы умиления и желание поскорее познакомиться с этими созданиями. И такой шанс будет. Но – всему свое время.

Из грязи в князи

Все игроки начинают в одинаковых условиях. Вы, товарищи, изгнанники. У каждого на старте будет 3 подданных, немного еды и несколько монет. Не разгуляешься. Но скажи спасибо, что не без штанов оставили или голову не отрубили! А ведь могли.

Да и чего горевать о былых богатствах, если прямо перед тобой множество ничейных земель, которым так нужна крепкая хозяйская рука. И уж постарайся, чтобы эта рука была твоей, а не твоих соперников!

В свой ход игроки планируют 4 действия из 11 возможных, а затем выполняют их по очереди. Например, можно переместить своих подданных по полю, усилить влияние на какой-либо территории, улучшить свое поселение, устроить быструю победоносную (или нет) войну, покрутиться в гильдиях и т. д.

«Феод» сильно завязан на взаимодействие игроков и быстро учит оглядываться по сторонам, а не копаться в своей песочнице. Очень может статься, что какие-то действия противников нарушат все твои планы и приведут к тому, что выбранные тобой действия окажутся бесполезны. Так что продумывай стратегию наперед и пытайся предугадать, что будут делать другие игроки. Без этого тут не выжить – суровый мир.

Кубический конь в вакууме

Как и любой еврогейм, «Феод» достаточно абстрактен. Но даже эта абстрактность подается максимально стильно! Так, роль твоих подданных играют не миплы, а… кубики. В игре 6 классов подданных: крестьяне, рыцари, монахи, алхимики, дворяне, торговцы. На гранях кубиков нарисованы соответствующие символы.

Вводя в игру нового подданного, просто поверни кубик нужной стороной. Никак не можешь выбрать между алхимиком и монахом? Кинь кубик, и пусть все решит судьба!

В чем сила, брат?

Если речь о «Феоде», то ответ очевиден: прежде всего, в гильдиях! Всего их 6, как и классов твоих подданных. Именно гильдии позволяют получить как можно больше победных очков. Конечно, с ними можно торговать – тут тебе никто не откажет. Но гораздо выгоднее строить карьеру в гильдиях. Если вырасти до подмастерья или даже мастера, откроются новые действия, да и продвижение по треку победных очков не заставит себя ждать. Конечно, гильдии охотнее примут в свои ряды того, кто им полезен. Например, в фермерскую гильдию логично вступать, если у тебя развитые фермы.

Вот еще один важный пунктик: улучшать поселения нужно. Они могут пройти путь от простой заставы до фермы, затем до города, а после стать настоящим феодом. Феоды дадут отличный бонус при финальном подсчете очков, но с ними придут и обязанности. Например, воинская служба и необходимость нападать на соседей. Не хочешь – никто не заставляет, но будь добр уплатить штраф за самовольство!

Ты можешь привлечь и стороннюю силу. Заключить союз, нет, не с соперником, а с… монстром! Великан и морской змей на самом деле просто ищут хорошие руки! Они почему злые были? Потому что у них хозяина не было. Приручи их, и они станут еще злее и с радостью сожрут твоих врагов.

Конечно, сила еще и в осторожности. Первое правило «Феода»: никому не доверяй. Второе правило «Феода»: никогда никому не доверяй. Твои противники не только могут напасть на тебя иди подсидеть в гильдии. Они с радостью угонят твой корабль, если представится возможность (привет, GTA!), или напоят тебя и обчистят твои подвалы. Хотя ты при случае сделаешь то же самое, правда?

«Феод» – масштабный сплав хардкорного евро с амери. Игра может похвастаться легкой степенью безумия и массой нюансов, которые откроются далеко не с первого раза. Если во время партии ты услышишь скрип шестеренок в мозгах – не пугайся. Это нормально. Это «Феод»

Оформить заказ на русскоязычное издание можно тут