«Фоллаут»: кому в Пустошах жить хорошо?

Люди – удивительные создания. Ко всему приспосабливаются (мутируют, например). И в постапокалиптическом мире могут разгореться нешуточные страсти за ресурсы и влияние. Похлеще даже, чем в мире до войны, ведь теперь снаружи бродят жуткие монстры, а крышки от ядер-колы ценятся дороже золота!

В настольной игре «Фоллаут / Fallout» ты попытаешься не просто выжить в Пустошах, но и победить в борьбе за власть. Да, это не кооператив, и хотя игроки в процессе могут преследовать схожие цели, друзей у тебя не будет. Запомни это.

Для фанатов компьютерной игры и не только

Настольный «Фоллаут» сделан по мотивам 3 и 4 части одноименной компьютерной игры. Так что если ты любишь побродить по Пустошам, то тебе точно надо быть на сегодняшней игротеке!

Олдфаги, конечно, могут поплеваться, что «фоллыч уже не торт». Но согласись, возможность оказаться в этом атмосферной вселенной в реале (все же настолка – это что-то более реальное, чем картинка на мониторе!) – уже хороша.

Арты и миниатюры выдержаны в стиле оригинала, но самое главное – это квесты. Целая куча квестов и нелинейный сюжет. Ты же играл в компьютерный «Фоллаут» ради процесса, а не чтобы концовку посмотреть? Даже если ты не выиграешь, то удовольствие от исследования мира точно получишь.

И как я дошел до жизни такой?

Квестовая составляющая игры продумана очень неплохо. Тебе и другим игрокам постоянно придется принимать решения, от которых будет зависеть дальнейшее развитие событий. К примеру, спасаешь ты кого-нибудь от верной смерти – и в колоду замешиваются карты, связанные с этим квестом. Не факт, что ты снова встретишь спасенного персонажа, на шансы на это есть.

Все это создает большие и маленькие ответвления сюжета, что само по себе годно. Но самое крутое, что твои действия и впрямь влияют на окружение, а не идут по принципу «сделал и забыл». Все, как и должно быть в хорошей ролевой игре.

И да, не надейся пропускать текст на картах и просто выбирать из нескольких вариантов, чтобы что-то сделать или что-то получить. Лучше прочитать и подумать – иначе будет неинтересно.

Прокачка и боевая система

«Фоллаут» – прежде всего, ролевая игра, хотя в последних частях упор больше был на экшн. В настольной версии система прокачки хоть и урезана, но присутствует. Даже система SPECIAL есть.

Тебе не нужно составлять лист персонажа, как в классических НРИ. Но находя буквы, отвечающие за разные умения, ты будешь получать бонусы. И все это реализовано прямо на планшете: никаких карт, разложенных на столе.

Бои и в принципе взаимодействие с миром разыгрываются кубами. Кидай 3 кубика и смотри, в какую часть тела монстра ты попал. Враги имеют уязвимые точки, и целиться надо именно в них! С учетом рандома «целиться» – это громко сказано, конечно, но это все же америтреш.

Так кто победил?

Тот, кто набрал необходимое количество победных очков, само собой. В настольном «Фоллауте» в каждом сценарии (а их в коробке 4) участвуют 2 противоборствующие фракции, и, примкнув к одной из них, ты вполне можешь очень быстро оставить позади соперников. Но выехать можно, и просто выполняя квесты. Как карта ляжет.

Спойлер: победить могут сразу несколько игроков :)

Ну что, по ядер-коле?