«Exit-квест. Убийство в «Восточном экспрессе»: пока стучат колёса

А хотелось романтичной поездки по едва ли не самой красивой железной дороге в Европе. Как всегда, внезапные события в жизни бывают весьма и весьма странными и даже опасными. Тут мы с вами на волосок от опасности, потому что не знаем, что произошло и есть ли угроза для нас. С одной стороны, бежать некуда, поезд идёт без остановок. С другой, стоит ли бежать? Вдруг преступник пришёл именно за тобой, так почему бы его не поймать сейчас, когда пространство и время ограничены?

Пугающе звучит? Собственно, время бояться прошло, пора искать.

Задачка из учебника

Поезд идёт из точки А в точку Б. И чем ближе он к точке Б, тем меньше шансов успеть разгадать тайну убийства в «Восточном экспрессе». Только не смотрите все карточки и книгу до начала игры. Пусть она идёт своим чередом. Разгадать загадку вы всё равно сможете. Даже для самых неуверенных в себе детективов тут есть масса подсказок. Всё получится. Но в них тоже заглядывать стоит лишь в самом  крайнем случае. Попробуйте всё решить самостоятельно. Вам понравится куда больше.

Давайте лучше вспомним, что там великие детективы использовали для поиска истины, вдруг поможет.

А пока поезд едет в Константинополь, начнём с очевидного. Вот, например, дневник исчезнувшего детектива Ахиллеса Пуссо. Он ехал вместе с вами и вдруг его нет. Уж он бы, конечно, сразу всё понял. Тем более, что в его дневнике как раз есть масса зацепок. Вот он, удачный старт дела. Детектив-то профессионал в своём деле. К его мнению стоит прислушаться. Дальше следуем по локациям и собираем улики. Складывается из этого пазл или пасьянс, тут уж кому как. Потому что складываться он, в основном, должен у вас в голове. Но для порядка, и чтобы записать гениальную мысль, подсказанную серыми клеточками (ну, а чем вы не Пуаро, клеточки-то у всех есть) возьмите для решения квестов чистые листы бумаги, ножницы, секундомер, карандаш и ластик.

Улики, конечно, помогут вам разгадать загадки и будут приближать к финалу. Всё тут логично и вовремя встроено, поэтому думайте. Хотя разработчики игры оставили и несколько не совсем очевидных ответов. Вот тут могут понадобиться подсказки, а ещё в игре «Exit-квест. Убийство в «Восточном экспрессе» можно собрать некие цифры и составить код, который необходимо ввести в колесо-декодер, чтобы проверить верность догадки. Диск может выдать несколько вариантов: вы не решили задачу, решили не полностью или верно подобрали ключи. Прямо как ключ от сейфа с уликами. Впечатляет!

Финал всё ближе

И вдруг, упс. Код не походит! Это значит, что вы не взяли вопрос. Давайте посмотрим на улики ещё разок. Только не долго. Поезд-то едет. Как только он остановится в Константинополе, убийца растворится в толпе.

А у вас всего-то три локации, карточки с загадками, и карандаш с листиком. Интересно, что сказал бы Пуаро или мистер Холмс например? Очевидно: что этого более, чем достаточно. Соберитесь. Нельзя дать преступнику уйти! Если совсем не складывайте, так и быть, отрывайте подсказки. На каждую загадку будет три подсказки. Теперь у вас точно всё получится!