«Эволюция. Новый мир»: бесконечное развитие

Обновлённая версия игры «Эволюция. Новый мир» как раз о том, что и в природе, и в созданном людьми мире нет предела совершенству и нет предела развитию. Полюбившаяся всем настольная игра про зверюшек обрела новое дыхание, а это значит обновлённые свойства, дополнительные возможности и множество интересных девайсов для игры.

В «Новом мире» 29 свойств влияют на жизнь животных, а 14 ареалов дают им пищу и убежище. Характеристики животных получили уточнённые описания и очень атмосферные иллюстрации. Еда теперь может добываться в ареалах обитания животных и она доступна там только для определённых. А ещё животные научились прятаться в убежищах от хищников! Вот он, новый виток эволюции. Можно сыграть вдвоём или в компании, потратив на любое количество времени, немного меняя правила игры. А можно усложнить её, устроив на Земле внезапный катаклизм. Всё к вашим услугам. В правилах и в коробке достаточно всего, чтобы пустить ходи истории своим необычным путём.

Новая эпоха развития

«Эволюция» хороша, а иногда просто прекрасна. Неожиданный реализм игре придают свойства персонажей, которые претерпели некоторые изменения и сделали доисторических тварей ещё более настоящими, а перипетии их жизни прямо-таки способны потрясти до глубины души. Суровая борьба за выживание, поиски добычи или места, чтобы спрятаться от хищника, голые пустыни и бескрайние саванны, тропические джунгли, кишащие ядовитыми тварями... Всё это вы вольны населить созданными вашей фантазией и стратегическим расчётом животными и даже сделать открытие: ведь выжить в ходе многочисленных этапов эволюции, пусть и на игровом столе, может не самый большой и сильный, а наоборот, маленький и ловкий, или незаметный и хитрый. По итогу игры в мире появится какое-то новое необычное животное или хитрый и умный создатель.

А кто это у нас тут?

Вам предстоит пережить не только рождение, но и возможную смерть созданной вашим гением зверюшки, ведь тут хищники очень натурально охотятся на травоядных, а некоторые питомцы ваших оппонентов могут быть ядовиты.

Интересные находки игры – возможность сложения свойств некоторых персонажей и их удачное взаимодействие в игре. Ещё одна характеристика с забавным названием «жировой запас» может позволить вашей доисторической «коровке» выжить в ходе эволюции и даже избежать лап хищника. «Жировой запас» даёт возможность сытому животному продолжать поиски пищи. А голодное животное в фазу вымирания может спасти полный запас жира. Вот вам и шуточки по запас жира на голодное время. Оказывается, это правда работает. Хотя бы и в настольной игре «Эволюция. Новый мир».

Интересная во всех смыслах задумка «ошибка эволюции» может оказаться не только вредной, но и полезной. Есть ситуации, в которых она станет звено в вашей защите, а вот если вы, например, хвост отбросите перед хищником, имея её в запасе, то ваш вид вполне сможет эволюционировать дальше.

И разве не лишена своей прелести самая первая карта - появление животного, когда он ещё не знает, кто оно само и вам, игроку, предстоит придумать ему свойства и особенности и сделать его мир безопасным, изобильным или жестоким и опасным.

Почти энциклопедия

Несмотря на сложности реальной живой эволюции, растянутой на миллионы лет, игра не так заумно погружает нас в биологию видов, как может показаться в начале. «Эволюция. Новый мир» довольно проста и компактна. Её легко можно рекомендовать для детей с 8 лет как раз из-за простых и понятных правил, красочного и реалистичного дизайна и захватывающих многоходовых манипуляций по созданию собственных доисторических видов. А огромное число дополнительных игровых элементов, способных сделать игру «Эволюция. Новый мир» ещё более тактильной зрелищной и привлекательной, не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. И конечно, её познавательный и образовательный эффекты по-прежнему на высоте.