Настольная игра «Everdell» — возводим город для зверят

Сменялись эпохи, и цивилизация лесных зверей, укрытая под массивной кроной Вечнозеленого Дерева, решила расширить свои границы. Для этого были отобраны группы лучших строителей — ведь именно им предстоит отправиться в дальние уголки долины для возведения новых городов. Задача не из простых, но, к счастью, темные периоды истории для зверят давно прошли, поэтому никакой опасности для их экспедиции нет. Ну что же, тогда посмотрим, чей же город будет лучше?

В лесах и полях

Настольная игра «Everdell» — это одна из тех игр, которая, по сути, взорвала в свое время краудфандинговую площадку Кикстартер и привлекла к себе внимание многих настольщиков. Она имеет не только красивую коробку и невероятные компоненты, но и глубокий и вариативный игровой процесс, к которому могут примкнуть не только взрослые, но и их дети.

Цель игроков в настольной игре «Everdell» — построить свой город. Делать они это будут благодаря покупке и разыгрыванию карт. По сути, из них и будет создаваться городская экосистема в настольной игре «Everdell». Но помимо карточной составляющей, придется еще и отправлять зверят-помощников за ресурсами: деревом, смолой, камнем и ягодами. Причем игроки могут выбрать, куда рабочие пойдут — в лесные локации или те, которые находятся на полянах.

В целом, настольная игра «Everdell» является представителем жанра «таблобилдинг» с элементами размещения рабочих на различные клетки. У каждой карты есть стоимость в ресурсах и описанный на ней эффект. Что-то может давать ресурсы, что-то позволяет отправлять неприятных персонажей в чужие города. Эффектов очень много, поэтому вариативность в этом плане в настольной игре «Everdell» довольно большая.

Особое внимание в настольной игре «Everdell» стоит уделить собираемому картонному дереву. Функционально оно нужно для того, чтобы держать в его стволе карты и ставить дополнительных рабочих на ветки (впоследствии их можно будет оттуда забрать). Это дерево в настольной игре «Everdell» очень красивое, и является именно тем самым, которое в мире зверят называют Вечнозеленым.

Дома и те, кто в них живут

Конечно, город в настольной игре «Everdell» не может обойтись без жителей. Они все разыгрываются, как и прочие карты, но иногда есть возможность заселить к себе зверёнка совершенно бесплатно. Для этого в настольной игре «Everdell» необходимо построить здание, соответствующее предпочтениям конкретного жителя. Если оно есть в городе, то карту существа можно будет разыграть без выплаты ресурсов. Вот такая нехитрая комбинация!

Также стоит отметить, что в настольной игре «Everdell» все довольно тематично. Например, на ферме живут хозяин с хозяйкой, а в тюрьму можно посадить любого нерадивого жителя, подкинутого оппонентами. Взаимодействие в настольной игре «Everdell» хоть и небольшое, но все же оно есть, поэтому считать мух во время партии лучше не стоит.

Купить  настольную игру «Everdell» вы сможете в магазине Единорог в Москве, Воронеже, Липецке, Санкт-Петербурге, Краснодаре или Екатеринбурге. Определиться с выбором и опробовать настольную игру «Everdell» перед покупкой помогут опытные гейммастера, что ждут вас в каждом представительстве магазина Единорог.