Настольная игра «Эверделл» — как милые зверята строят город

Под могучим и великим Вечнозелёным Деревом уже множество лет процветает цивилизация лесных существ. Все они живут в долине под названием Эверделл, полной высоких деревьев, мшистых низин, разнообразных растений и зеленых равнин. И по прошествии многих эпох наконец-то пришло время расширять границы: группы разных зверят отправятся в далекие части долины, чтобы создать собственный город…

Дома и их жители

Главная механика настольной игры «Эверделл» — это розыгрыш карт и построение из них своего «табло», которое позволит игроку делать больше действий в раунд и развивать свой движок по получению победных очков. Помимо этого, в настольной игре «Эверделл» есть и размещение рабочих — они помогут добывать нужные ресурсы для построек зданий и найма новых существ.

В целом, игрокам предстоит сооружать дома и заселять туда различных лесных зверят. Интересная фишка настольной игры «Эверделл» в том, что каждое существо живет в определенной постройке, и если она уже построена игроком, то существо разыграется бесплатно.

Все карты в настольной игре «Эверделл» также имеют свои особые эффекты, причем их разнообразие достаточно высокое — от банального получения ресурсов до уничтожения своих собственных зданий и посадки неугодных зверят в тюрьму. Благодаря этому в настольной игре «Эверделл» есть множество вариантов того, как можно развивать свой лесной город.

Особенностью здесь также является и смена сезонов — с каждым новым активируются некоторые свойства карт и появляются дополнительные рабочие. При этом игроки в настольной игре «Эверделл» могут находиться в разных сезонах — кто-то в летнем, кто-то в осеннем и т.д. Вам необязательно ждать, пока оппоненты закончат играть в определенном сезоне — можете сразу переходить в следующий и продолжать развивать свое поселение.

Подойдет ли подобная настолка для семейных игр? Несмотря на наличие разных механик (кроме размещения рабочих и розыгрыша карт тут еще и сбор сэтов, открытый драфт, выполнение целей) настольная игра «Эверделл» не является переусложненной. Наоборот — в ней всё работает хорошо и процесс не утяжеляет. При этом партии в настольной игре «Эверделл» получаются довольно динамичными, так что вряд ли кто-то успеет утомиться — значит, можно играть и с детьми.

Красота во всем

Успеху настольной игре «Эверделл» поспособствовало также и то, что всё в ней выглядит великолепно — даже обычные ресурсы. Ягоды тут сделаны из приятной наощупь резины, а смола выглядит как маленькие желтые кристаллики. В центре же стола в партиях настольной игры «Эверделл» и вовсе стоит красивое картонное дерево, которое держит внутри ствола стопку карт, а на ветках рабочих-животных.

Такой тщательный подход к оформлению (ведь все арты на картах и поле тоже мастерски нарисованы!) показывает, насколько скрупулёзно создавалась настольная игра «Эверделл». В ней есть не только интересный и глубокий процесс, но и внешне она не отталкивает, а наоборот притягивает.

Купить  настольную игру «Эверделл» вы сможете в магазине Единорог в Москве, Воронеже, Липецке, Санкт-Петербурге, Краснодаре или Екатеринбурге. Определиться с выбором и опробовать «Эверделл» перед покупкой помогут опытные гейммастера, что ждут вас в каждом представительстве магазина Единорог.