«Этот безумный мир»: соревнование мировых лидеров

Эта игра немного про то, как совместить много разного и интересного в необычной форме и небанальном пространстве. В итоге в далёком-далёком будущем волею судеб правят великие императоры, страны развиваются самыми разными путями, иногда конфликтуя, а вокруг странная смесь фантастического ретро с фантастикой ультрасовременной. Именно таков «Этот безумный мир» - игра для тех, кто готов погрузиться с головой, надолго и даже не единожды.

Просто и сложно об Империи

Основные механики игры «Этот безумный мир» - драфт карт и создание уникального движка, приводимого в действие сочетанием карт. И вот тут начинается просто и сложно. Выбрать карты не сложно, особенно, когда ваш выбор условно ограничен. Но вот иметь хотя бы приблизительную идею развития своей империи уже на этом этапе – задачка неожиданная. Для новичков, конечно. Раз за разом возвращаясь к игре, вы уже на этом этапе будете понимать, куда бы вы хотели направить все свои стратегические планы. Но и это не лишит игру неожиданных поворотов и не гарантирует выигрыша никому из собравшихся за столом.

В некотором роде в настольной игре «Этот безумный мир» исход может зависеть от выпавших в начале карт. Так, финансисты и военачальники могут быть существенным преимуществом для тех, кому они выпали. В финале игры они могут оказать влияние и на подсчёт победных очков. В конце игры вы получите за них победные очки, кроме того, очки придут с некоторых карт и карт с модификаторами.

Победоносное шествие

Конкретно такое здесь вряд ли возможно, хотя, если вам повезёт набрать в начале игры хорошие карты, соответствующие вашему стратегическому плану, то почему нет. В целом же вам предстоит добывать ресурсы для выполнения вашего плана по мировому господству и заставлять их работать на этот план. Периодически некий элемент взаимодействия и отвлечения вас от великих планов будут создавать ваши сотоварищи по игре, навязывая вам вооружённые конфликты, например. Открытого противостояния в игре не предусмотрено, здесь это дополнительный коммуникационный элемент. Можно и соседям таким же образом подпортить карты. Но игра настолько стремительна, что особенно распаляться некогда. Ваш план должен быть безупречен, а все действия слажены и отточены. В конце концов, кто тут будущий великий Император?

В настольной игре «Этот безумный мир» можно поднять планку даже для Императора. Здесь двусторонние карты империй. Они рассчитаны на игроков с разным опытом и разной степенью погружения в игру. Основная сторона подойдёт для новичков и для ознакомления с игрой. А когда вы определитесь с алгоритмом достижения успеха и захотите чего-то большего, просто переверните империю вверх дном.