«Этот безумный мир»: стратегия и тактика Императора

В одной далёкой Империи в относительно далёком будущем смешались ретро и инновации, мир узнаваемый и незнакомый. Финансисты всё так же делят деньги, а военные двигают границы, дома строятся, а заводы дымят. Вам предстоит стать у руля одного из будущих государств и попробовать рачительно распоряжаться его ресурсами, поддерживать связи с соседями и, конечно, стать самой процветающей Империей когда-нибудь.

В первых рядах

Настольная игра «Этот безумный мир» сразу после выхода была номинирована в нескольких крупных конкурсах и собрала порядка 10 серьёзных наград. Что же оценили эксперты? «Этот безумный мир» очень прост в освоении. При этом игра отличается глубиной, возможностью использовать разные тактики для достижения успеха и занимательным игровым процессом. Эта настолка отлично масштабируется, а это значит, что и соло-режим здесь выверенный и интересный, и в компанию из 5 человек здесь есть простор для действий. И каждый раз это будет новая игра, с новыми сюжетными линиями и возможностями для применения придуманных стратегий. Большое число игровых компонентов, в первую очередь карт, даёт игрокам возможность заново возвращаясь в игру, пробовать всё новые и новые пути продвижения. Стоит отметить, что из 150 карт в игре в одной партии для компании друзей вы будете использовать меньше половины.

Путь к процветанию

Основные механики игры - драфт карт и создание уникального движка, приводимого в действие сочетанием разыгранных карт. В игре есть выбор между пятью Империями, которых можно возглавить и вести своим путём к развитию. Каждый раунд игроки получают по 7 карт путём драфта. Это, конечно, хорошо, потому что есть возможность хотя бы относительного выбора, с учётом того, что ваши соперники могут забрать нужные вам карты. Но и у вас есть такая же возможность. Если внимательно следить, что выбирают ваши противники по игровому столу, то можно увести карты у них из-под носа. Они не будут лишними и вам. Любую карту можно переработать в ресурс. Собственно, здесь у карт два пути – стать ресурсом или заложить основу для строительства какого-то необходимого Империи сооружения. Розыгрыш карт – ваш основной способ заработка победных очков. У кого их будет больше в конце партии, тот и победит.

Интересно, что все механизмы в игре «Этот безумный мир» работают не одновременно. Вот здесь и стоит хорошенько всё продумать. При умелом подходе ресурсы от первых механизмов можно успеть ввести в эксплуатацию на тех процессах, которые будут работать позже. Вот здесь и кроется одна из самых интересных находок игры. Она позволит вам погрузиться с головой, получая и достаточный адреналин, и кайф от собственных маленьких побед. При этом вариться в котле формирования собственной Империи всё время не получится: финансисты и военные обеспечивают необходимый, но не превалирующий игровой элемент – взаимодействие с соперниками и даже имитацию раздела сфер влияния. И всё это с богатым и продуманным артом, который рекомендуется порассматривать до игры. Ведь в процессе вам будет уже не до того. Игра проходит довольно быстро и динамично, и если ваша главная задача – победа в настольной игре, сосредоточьтесь на своей стратегии, будущие Императоры!