Еще больше Манчкина: правила Эпической Игры

Любите ли вы "Манчкин" так же сильно, как любим его мы? Исследования британских ученых (на самом деле нет) показывают, что для большинства игроков обычного "Манчкина" недостаточно. Их сумасшедшие запросы не удовлетворяет куцый десятый уровень и жалкий набор карточек базового издания. Специально для этих безумцев были разработаны правила "Эпического Манчкина", самой беспощадной, монстроубивательной, сокровищедобывательной игры! Обзор этих правил от московского магазина настольных игр "Единорог" поможет разобраться в них тем, кто хочет расширить границы, углубить глубины и завысить высоты своего "Манчкина".

"Манчкин" - это знаменитая карточная игра, пародирующая штампы самых разнообразных жанров. Девиз этой несложной, но очень увлекательной игры - "Мочи монстров, хапай сокровища, подставляй друзей!", - в полной мере отражает всю суть игрового процесса. Благодаря динамике, простоте и стильному юмору "Манчкин" узнали и полюбили игроки по всему миру.

Когда Стив Джексон выпустил в 2000 году первую редакцию "Манчкина", он и не думал, что его игра обретет такую бешеную популярность. И теперь многие игроки скучают, ведь игра заканчивается, как только у них на руке, наконец, собирается набор крутых шмоток, а персонаж узнает все тайны магии и сабельной борьбы. Но теперь игра не обязана заканчивается, когда кто-то из игроков-торопыг достигает десятого уровня!

Чтобы начать играть по эпическим правилам "Эпического Манчкина" просто продолжайте выбивать двери подземелья и гонять монстров. Но теперь каждый персонаж, перешедший черту десятого уровня (для его достижения теперь не нужно убивать монстра), приобретает Эпические Силы, с которым он становится по настоящему крутым бойцом, убойным магом и лучником-скорострелом.

Так, Дварф теперь приобретает буквально божественные руки, которые позволяют ему держать любое количество шмоток. Хафлинг научился тайному кунг-фу гаражных распродаж и может за ход продать две шмотки за двойную цену или одну - за тройную! И даже глупые бесполезные людишки получают Эпическую Силу и теперь могут приручать монстров ниже шестого уровня. Новые способности получили все расы и классы всех дополнений, изданий вариаций "Манчкина" - от постапокалиптического Блогера до Атомного-зомби-манчикина! Хватит на всех! Но будьте внимательны - опускаясь ниже десятого уровня, манчкин теряет свою Эпическую Силу. Так ему и надо!

Выбивать двери с Эпическими Силами стало куда веселее и опаснее, ведь теперь манчкины тащат две карты вместо одной! Примените все ловушки (в любом порядке, угодном манчкиновскому сердцу), затем можно применить все остальные карты, кроме отсеков, монстров и усилителей монстров. Да, теперь каждый игрок может сразу же сыграть найденную карту класса, расы, акцента, стиля и всего остального, что напридумывали создатели "Манчкина"! Затем действуют карты отсеков/подземелий и после этого вооруженный до зубов боец будет драться с выпавшими монстрами - или двумя, если у него сегодня счастливый день! Монстрячие бонусы действуют на вышедших монстров сразу же. Если попался бонус без чудовища - игрок забирает его себе на руку!

Эй, постарайся не умирать, когда ты борешься за звание самого Эпического из всех манчкинов! Потеря шмоток не приблизит тебя к победе. И не забывай про усилители монстров, которые можно кидать на врагов твоих врагов. Ведь на эпическом уровне у манчинка вполне может хватить сил, чтобы одолеть Великого Ктулху, сожрать дракона со всеми его сокровищами и послать черта к чертовой бабушке на рога. Не дай противникам совершить эпические подвиги, которые можешь присвоить себе! И не забывай, что 19 и 20 уровень можно заработать только победой над монстром.

Правила "Эпического Манчина" - универсальные и могут быть применены в игре с любым набором, который ты сможешь найти в магазине "Единорог" и в любой компании (надо только убедиться, что у участников хватит смелости для столь легендарной игры). Смело смешивай несколько наборов, кидай все карты в одну коробку, вешай на себя атомные бомбы и руби пиломечами культистов. "Манчкин" еще никогда не был такой увлекательной игрой!

Читайте также:

Еще больше Манчкина: правила Эпической Игры

Великолепная восьмерка: все дополнения Манчкина

За золото и лут. Манчкин как явление