«Eclipse: Second Dawn for the Galaxy» - в преддверии рассвета

Задача космического масштаба – привести свою цивилизацию к новому рассвету, возрождению и главенству в масштабах обитаемой Вселенной. Такая задача стоит перед игроками новой настолки «Eclipse: Second Dawn for the Galaxy». Строго говоря, новая она только для тех, кто не играл в предыдущую версию 2011 года и не знаком с ПК-версией.

Обновлённая игра, конечно, обзавелась массой элементов, в том числе выходивших в дополнениях к первой части. Немного изменились правила, добавились разные классные миниатюрки. Ещё и игровой коврик отличный. В итоге «Eclipse: Second Dawn for the Galaxy» получила не только новый размах вширь – а она занимает довольно много места – и немного ввысь. Миниатюрки орбитальных станций, кораблей и оборонительных систем придают масштаб.

Теперь подробнее об изменениях в этом эпичном проекте.

 

Даже из космоса можно вылететь

Итак, в «Eclipse: Second Dawn for the Galaxy» теперь не 9, а 8 раундов. В каждом из них вам необходимо расширять границы влияния той космической расы, во главе которой вы стоите. Исследуйте, изучайте, колонизируйте новые миры. В вашем распоряжении космический флот и самые современные достижения. Кстати, в игре появились редкие технологии, а у некоторых фракций стартовые технологии изменились. Преобразования также коснулись некоторых частей кораблей и ресурсов. В коробке вы найдёте все миниатюрки из Ship Pack 1, новые фигурки для Древних (они пришли на смену жетонам), GCDS, орбитальных станций, монолитов и оборонительной системы центрального тайла космоса. Довольно необычно выглядит счётчик ресурсов с миниатюрными полупрозрачными кубиками. В меру удобно и наглядно.

Кое-что поменялось в игровом процессе. Так, при открытии нового тайла космоса или при уничтожении всех нейтральных врагов жетоны открытий можно брать, не размещая диск влияния. Теперь нельзя применять влияние дважды к одному сектору (гексу). Если вы состоите в дипломатических отношениях с расой, над сектором которой планируете пролететь, то посмотрите, нет ли там кораблей. Нет? Пересекайте их спокойно. Приземлитесь – спровоцируете атаку. А если будут уничтожены все ваши корабли и диски влияния, вам придётся покинуть игру. То же самое новшество введено и в отношении банкротства. Закончились деньги и ресурсы – вас ждут ряды болельщиков.

Космос тоже изменился. Распределение планет и жетонов находок теперь иное, а на бескрайних просторах Вселенной то и дело попадаются аванпосты Древних.

 

Хорошо написано

Да, и хорошо написано. Сочинить историю доверили профессиональному писателю-фантасту и «Eclipse: Second Dawn for the Galaxy» засиял новыми красками. Не забудьте почитать, это добавит атмосферности и позволит погрузиться в игру по максимуму.

Переписали и кое-что в правилах. О новшествах мы уже упомянули. Помимо этого правила упростили, что при такой эпичности игры существенный плюс. Чтобы не запутаться в море компонентов, действий, влияний и последствий, везде расположены памятки.

Разработчики приложили поистине колоссальные усилия, чтобы совместить в практически идеальный продукт старое и новое, все дополнения, убрать огрехи и добавить море интересного, позволяя ей оставаться логичной, красивой и притягательной.