«Eclipse: Second Dawn for the Galaxy» - космос заговорит по-русски

Локализация игры на русском языке в 2020 году – это уже поистине победа космического масштаба. Долгожданное и эпичное событие в истории ещё совсем нового издания «Eclipse: Second Dawn for the Galaxy» просто нельзя обойти стороной. Действительно, несколько лет ушло на переработку и усовершенствование оригинальной игры и вот оно, счастливое событие, русская версия ожидается к декабрю.

Свежий взгляд     

Новое издание легендарной игры выдержало основательную переработку, однако, волноваться не стоит. Это всё та же масштабная сага о жизни и борьбе ассиметричных цивилизаций, новых технологиях и покорении космоса. Изменения коснулись правил, пересмотрены некоторые принципы игры, исправлены мелкие нестыковки. Существенно доработано графическое оформление. В целом визуально игра выглядит намного современнее своей предшественницы.

Что вас обязательно порадует: конструктор кораблей, дерево технологий, исследования, бухгалтерия (да, она может иногда радовать, особенно игровая), азартные сражения с другими игроками на кубиках по оригинальной системе и внушающая трепет масштабность всего происходящего. Собираясь сразиться в компании больше, чем двое игроков, запаситесь очень большим столом, потому что «Eclipse: Second Dawn for the Galaxy» необъятна, как сам космос.

 

Как играть?

Выбирайте вид, которым будете управлять. Всего их семь: земляне и представители других планет. У всех разные стартовые условия и свои особенности. Партия длится 8 раундов. Побеждает набравший максимум победных очков. Каждый раунд разделён на 4 фазы: действие, бой, содержание и обновление. Действия могут быть разными: разведка, исследование, улучшение, строительство, перемещение и влияние. Совершая действие, вы перемещаете диск влияния со шкалы влияния на шкалу действий. Чем больше действий, тем больше вам нужно будет заплатить во время фазы содержания. Не смогли заплатить - потеряли ресурсы и влияние в галактике. И вот тут требуется особая осторожность и расчёт: действий может быть много, главное, без спешки и тщательно всё взвесив. Чем интересна игра, так неким условным реализмом, когда при неразумном правлении и расточительном потреблении ресурсов можно уничтожить свою цивилизацию и шансы на победу в этой космической гонке. А по факту вылететь из игры.

Без сомнения в «Eclipse: Second Dawn for the Galaxy» разработчики нашли тот удивительный баланс между 4-х и экономической стратегией, благодаря которым игра обрела столько фанатов по всему миру и продолжает держать в напряжении и радостном ожидании всю эту армию. Классическая и легендарная игра в свежем и современном исполнении стала проще, нагляднее и ещё масштабнее.