«Дорога приключений» - налево, направо или навстречу предназначению?

«Дорога приключений» скорее напоминает гигантское ветвистое древо этих самых невообразимых поворотов личной истории игровых персонажей, чем просто дорогу, где время от времени что-то случается. Откройте коробку и у вас в руках увесистая стопка карт с прекрасными иллюстрациями. И одного взгляда достаточно, чтобы понять: здесь необыкновенно богатый и самобытный мир, колоритные персонажи и всё это сложно и очень сложно как-то между собой связано. Поскорее хочется разобраться и узнать об этих персонажах всё-всё. Но, есть одно существенное условие: вообще-то их историю вам придётся писать самостоятельно.

По сути настольная игра «Дорога приключений» - это процесс создания персонажа с его уникальной биографией, полной захватывающий приключений, тягот и лишений, побед и славы. Любите рассказывать байки и придумывать истории? Добавьте в свой арсенал ещё одну темку про storytelling – попробуйте себя в необычной и атмосферной настолке с великолепным артом и непредсказуемым финалом.

 

Куда ты, дорога, меня завела?

Вот уже действительно куда угодно. Из грязи в князи тут можно попасть буквально за минуту. Вовремя выпавшая карта, которую есть за что купить, и вуаля, в вас течёт королевская кровь, а персональный мастер меча или шпаги сделает из вас легендарного и непобедимого героя.

Свои коррективы могут внести руны, качнув вас в сторону света или тьмы. Нет, не те, которыми в манускриптах записаны древние пророчества. В настольной игре «Дорога приключений» - это отдельная крутая находка.

Прежде чем перейти к рунам небольшой совет: не забывайте подглядывать в карту судьбы, чтобы набирать именно те очки и опыт, которые в финале принесут вам победу.

 

Нетривиальное решение

Руны вместо кубиков – это действительно необычно и атмосферно. Они двусторонние, и символы по обе стороны разные. Их много, с разными навыками и разной силой. Пожалуй, это единственный чисто игровой элемент, применение которого зависит от удачи. В остальном вы вольны выбирать как первоначальные карты, с которыми стартуете в игре, так и пути разрешения задач, которые подбрасывают вам карты. Обычно на карте указаны два варианта выхода из предложенной ситуации и бонусы, которые вы получите при выборе каждого из них. Ну и поскольку на дорогах приключений есть тёмные и светлые герои, первые не упустят возможности внести немного хаоса и проблем в жизнь и подвиги светлого воинства. Иначе игра была бы слишком индивидуальной, а дороги приключений больше походили на прямые и гладкие автобаны. Но мы ведь не ищем лёгких путей, правда?

«Дорога приключений» - это тот самый случай, когда можно положиться на собственную фантазию и уж если не в игре вырвать победу, то создать самую запоминающуюся и крутую историю за столом. Все истории после завершения игры участники рассказывают друг другу, прибегая к самым изощрённым словесным конструкциям и театральным жестам.

 

Высокая реиграбельность этой настолки обеспечит вам не только возвращение к ней вновь и вновь, но и множество увлекательных историй, рассказанных за столом после завершения пути.