Magic the Gathering. Новые механики карт в Доминарии

Доминария - это юбилейный выпуск Magic the Gathering, посвященный 25-летию магии. Доминария - это один из центральных планов в мультивселенной Magic the Gathering. В Доминарии расположено множество известных мест: от вулканического континента Шив и пострадавшего при разломе времени острова Толария до проклятого темного острова под названием Урборг. Вследствие своего центрального расположения, Доминария также стала эпицентром временных и вселенских разломов, которые поставили под угрозу существование Мультивселенной. Череда катастроф, многие из которых были спровоцированы самими planeswalker-ами, разорила Доминарию и лишь вмешательство горстки могучих planeswalker-ов залечило образовавшиеся в Доминарии разломы и восстановило порядок в Мультивселенной. 

Что же нового превнесла Доминария в Magic the Gathering? Прежде всего это саги, которые в зависимости от выполнения определенных условий будут давать игроку определенные эффекты. Но о них мы расскажем как-нибудь в другой раз, уж очень тема обширная и сложная. А вот пройтись по новым фишкам Доминарии - будет в самый раз. 

Исторические карты. Выпуск Magic the Gathering "Доминария" посвящен 25-летнему юбилею серии. Доминария уже выходила в начале двухтысячных годов, так что в новой версии вы вновь попадете в знакомые места, встретите некоторых старых персонажей и станете свидетелями знакомых событий. Исторические карты в Доминарии - это общее определение для легендарных карт и артефактов, а так же саг.

Усилитель.

Эта механика карт Magic из сета Доминария позволяет вашим картам стать намного более тактически гибкими. Усилитель — необязательная дополнительная стоимость для некоторых карт Доминарии. Когда вы разыгрываете заклинание с Усилителем, вы выбираете, оплачиваете ли вы обычную стоимость или же сразу применяете дополнительные способности для ваших карт с дополненной же стоимостью в мане.

 

Легендарные заклинания

Карты Доминарии строятся вокруг легендарных артефактов и заклинаний. Если в ранних выпусках легендарными были перманенты, то в Доминарии это место заняли именно заклинания. Вы можете разыграть легендарное волшебство, только если контролируете легендарное существо или Planeswalker-а. Как только вы разыграли легендарное волшебство, уже не имеет значения, что произойдет с этим существом или Planeswalker-ом. Вам они нужны только для того, чтобы разыграть заклинание. Больше никаких других ограничений на легендарные волшебства нет.