Полет фантазии. Настольная игра Диксит

"Диксит" (dixit с латыни означает "он/она сказал/а) - это прекрасная настольная игра, созданная французским гейм-дизайнером Жаном-Луи Рубира. Он выпустил настольную игру "Диксит" в 2008 году и буквально потряс игроков по всему миру. "Диксит" выиграл множество наград, включая одну из самых престижных - немецкую "Игру года". Столь высокое признание абсолютно заслужено. И пусть эта волшебная игра с простыми правилами на первый взгляд кажется мимолетными развлечением, вы можете быть уверены, что "Диксит" увлечет вас с первой минуты.

Настольная игра "Диксит" предлагает одному из игроков стать Ведущим (эта роль передается каждый ход). Выбирая среди карт со сказочными и фантастическими иллюстрациями одну, Ведущий загадывает на нее свою ассоциацию. Остальные игроки должны угадать карту Ведущего и запутать соперников собственными картами.

Правила настольной игры "Диксит" будут понятны всем, а объяснить их можно буквально за несколько минут. Перед началом партии общая колода карт перемешивается, а игроки выставляют свои фишки-кроликов на стартовое деление игрового поля. Каждому из игроков выдается шесть карт (при желании можно раздать и больше), один из игроков выбирается Ведущим и игра начинается!

Ведущий, выбрав одну из карт на своей руке, придумывает к ней подходящую ассоциацию. Ассоциацией может быть что угодно, от одного слова, до словосочетания или даже песни. Остальные игроки должны выбрать среди своих карт наиболее подходящую к этой ассоциации. Выбранные карты скрытно перемешиваются ведущим и выкладываются в открытую на стол.

Игроки проводят тайное голосование за карты, выкладывая специальные жетоны рубашками вверх. Их задача - угадать, какая среди выложенных карт была выбрана Ведущим. Каждый, кто угадает, получает три победных очка и двигает своего кролика на три шага ближе к финишу. Ведущий также получает три победных очка.

Но если никто не угадывает карту Ведущего или ее угадывают все игроки, Ведущий не получает ничего, а все остальные двигаются на два шага вперед. Таким образом, в настольной игре "Диксит" загадывающему игроку необходимо соблюдать тонкий баланс между слишком очевидными и слишком сложными ассоциациями и постоянно выдумывать новые способы указать на карту.

После этого игроки набирают по одной карте, а право загадывать ассоциацию передается по часовой стрелке. Победителем в настольной игре "Диксит" становится игрок, который первым доберется до отметки в 30 победных очков.

Иллюстрации на картах "Диксита" специально созданы для того, чтобы на них было удобно загадывать ассоциации. Перекликающиеся темы, мистические и сказочные аллегории, нарочито наивный стиль рисунка - все это работает на игроков, раскачивая их фантазию и воображение.

Настольная игра "Диксит" успела обзавестись множеством последователей и несколькими дополнениями, в каждом из которых можно найти новые карты от различных художников. Самым интересным из дополнений является "Диксит. Одиссея", которое расширяет количество игроков до 12 человек (вместо 6 в базовой игре).

В нашем блоге вы можете ознакомиться и с другими заметками, посвященными игре "Диксит":