Приключения на любой вкус: самые популярные данжен-кроулеры

Эх, вот бы взять бы сейчас в руки меч или магический посох да пойти воевать с ордами нежити или гоблинов, а не вот это вот все.

Самый верный способ скрасить впечатления от сурового понедельника – сыграть вечерком в какую-нибудь фэнтези-игру и убить парочку, а то и десяток монстров. А пожалуйста!

«Мрачная гавань / Gloomhaven»

Нет, определенно: в такой огромной коробке точно должно скрываться что-то интересное! Так и есть. Масштабная кампания, в которой больше 90 сценариев. Причем за один раз ты их точно все не пройдешь. Сюжет в «Мрачной гавани / Gloomhaven» нелинейный, и твоей команде все время придется делать выбор, открывая одни ветки и закрывая другие. До поры до времени.

Что еще отличает «Мрачную гавань / Gloomhaven» от других данжен-кроулеров? Персонажи! Здесь нет привычных эльфов или дварфов. Классы уникальны, и можно поиграть даже крысой. Правда, в начале кампании доступно только 6 персонажей – остальные прячутся в закрытых коробочках и ждут своего часа. Смена героя в «Gloomhaven» – дело обычное. Выполни личную цель и отправь своего старичка на покой, освободив место другим, не менее интересным персонажам!

О боевке в «Мрачной гавани» не написал только ленивый. Но все же стоит напомнить: никаких кубиков! Только планируемые действия на картах. А необходимую в таких вещах долю случайности и дозу адреналина дают карты-модификаторы. Кстати, у монстров своя колода модификаторов. А еще враги масштабируются под уровень персонажей, так что слишком легких боев не будет.

«Клинок и колдовство / Sword & Sorcery»

Еще одна свеженькая локализация с шикарными миниатюрами и красивыми тайлами локаций. Здесь твой персонаж – герой, павший в битве со злом и воскрешенный магией. И раз уж воскрешение легло в завязку сюжета, на нем основана одна из самых интересных механик игры.

Погибший в битве герой не умирает! Он снова может воскреснуть – да, это используется много где. Но в игре «Клинок и колдовство / Sword & Sorcery»герой не лежит бесполезным трупом на своей клетке, пока его не поднимут, а в виде бесплотного призрака помогает своим товарищам.

Прокачка персонажа открывает не только новые умения. Старые тоже можно улучшить, и они начнут наносить больше урона. Круто выглядит механика восстановления навыка. На картах изображены песочные часы, и после использования карта поворачивается на 90 градусов каждый новый раунд. Часы сделали полный круг? Отлично, ты можешь снова использовать этот скилл! На восстановление может уйти от 1 до 4 раундов, так что береги силы.

Сюжет так же, как и в «Gloomhaven», нелинеен. Всего в игре 6 больших кампаний, которые объединяются в глобальную миссию. И концовок тоже 6. Сможешь открыть их все?

«Кромешная тьма / Massive Darkness»

Эта игра хороша, прежде всего, тем, что для нее не нужно на протяжении десятков партий собирать постоянную компанию. Увы, это проблема для многих любителей данжен-кроулеров. В «Кромешной тьме / Massive Darkness»есть как режим истории, в которой ты можешь проходить сюжет постепенно, так и вариант для отдельного прохождения приключений. Так что в нее вполне можно зарубиться и на игротеке, что у нас успешно делают :)

Герои и враги в «Кромешной тьме / Massive Darkness» ходят по очереди – в свою фазу раунда. Поэтому тут есть большой простор для тактики, ведь от просчета того, кто и где окажется на поле в конце хода, может зависеть исход битвы. Интересно обыграны темные и светлые зоны. Стоящий в тени герой будет незаметен для большинства врагов, и сможет этим воспользоваться!

Ну и еще один плюс этой игры – куча дополнений, которые добавляют новых врагов и героев, вводят новые классы с крутыми скиллами или даже продлевают приключения новыми сценариями.

«Descent: Странствия во Тьме»

Если ты хочешь играть не против игровой системы, какой бы умной она ни была, то тебе точно стоит попробовать «Descent: Странствия во Тьме». У этого данжен-кроулера геймплей асимметричный. Четверо игроков играют за команду приключенцев, а один – за темного властелина, который строит им козни. И поверь, победа при таком раскладе дается сложнее, и на вкус она слаще!

Правда, если не хватает народа на полноценную пати (включая злодея) или никто не хочет на темную сторону, то в Steam есть бесплатное приложение «Descent: Road to Legend» . Оно и властелина отыграет, и парочку сценариев предложит.

А если этого окажется мало (конечно, окажется!), то допы тут как тут.

Ну что, какое подземелье выберешь ты?