«Дальше и ближе»: всё сбудется

У каждого есть заветная мечта. Она может быть материалистичная, романтичная или из разряда абсолютной фантастики. Но каждого она греет и заставляет двигаться вперёд. Иногда при почти полном отсутствии указателей на дороге к мечте. В настольной игре «Дальше и ближе» 8 смелых мечтателей объединены одной общей целью: поисками артефакта, который помогает исполнять те самые заветные мечты. Им предстоит преодолеть множество самых странных и страшных приключений, исколесить карту вдоль и поперёк и, что самое главное, побороть своих внутренних демонов в погоне за мечтой. Присоединяйтесь. Кто знает, может тут и правда, сбываются мечты.

Куда путь держим?

Отправляемся на поиски Последних Руин. Название оптимизма не внушает, честно говоря. Как будто за ними вообще ничего нет. С другой стороны, кто знает, что загадает у артефакта ваш оппонент? Вы им верите? Каждого их тех, кто с вами раскроет игровой атлас с картами, ждёт не только выполнение общих квестов, но и свои личные задания. Поэтому сюжет иногда будет как будто притормаживать, а все ожидать выполнения кем-то из соратников своего личного задания. Но это и не плохо, ведь достигают цели всегда только самые лучшие. А в случае с играми, конечно, самые прокачанные персонажи. И в настольной игре «Дальше и ближе» как раз такое возможно. Ваши персонажи растут, развиваются и к концу игры у вас уже совсем другой герой. Много прошедший, много повидавший и уже одним этим заслуживший, того, чтобы последние Руин открыли перед ним своё заветное сокровище.

Три режима

Особый сок игры в том, что здесь целых три режима. Можно играть долго и вдумчиво, с большим количеством квестового текста, с выбором персонажей и настоящим полным погружением. Это режим кампании. Здесь вы последовательно пройдёте по всем картам атласа, полностью исследуете этот непохожий на наш мир, узнаете много всего интересного о своих героях, их мотивах и пути достижения цели. Это как будто читать книгу приключений и участвовать в её событиях.

Второй режим подойдёт тем, кто любит быстро получать результат. Или тем, кто уже неоднократно прошёл основные правила «Дальше и ближе», но всё ещё не готов расстаться с игрой и хочет увидеть новые грани мира Пустошей. Здесь не надо так много читать, для этого случая есть специальные карты аркадного режима и отдельные правила.

Третий режим – режим персонажей. Вот здесь вы можете полностью сосредоточиться на том, кого и какими путями вы ведёте в Последние Руины для исполнения самой заветной и горячей мечты. Для неё подойдут не все карты. Рекомендуется для одной игры брать не более трёх. Каждый игрок выбирает себе одного из 8 персонажей, которым он и будет совершать свой путь. Не все персонажи можно использовать одновременно. Обратите на это внимание.

Разумеется, конец игры в разных режимах отличается. За время игры «Дальше и ближе» героям предстоит побеждать угрозы, добывать сокровища и прокладывать торговые пути, заглядывать в города на пути в поисках пищи, оборудования и вьючных птиц, просить местных о помощи и сражаться с бандитами. И всё ради одной цели – исполнения заветной мечты. Как это будет в игре, пусть останется секретом до поры.