Контейнер. Экономика должна быть экономной


Игра с большими корабликами не всегда про войну. Иногда кораблики используются в совершенно мирных целях – для перевозки грузов туда-сюда. Делает ли это партию менее напряженной? В настольной игре «Контейнер» точно нет!

Верните мой 2007-й!

«Контейнер. Юбилейное издание» – это реинкарнация оригинальной экономической стратегии, которая была выпущена в 2007 г. ограниченным тиражом и довольно быстро разошлась. О «Контейнере» знали, о нем говорили, но опробовать его в деле могли лишь избранные.

И вот теперь, больше 10 лет спустя… Да. Серьезно. 2007 был 10 лет назад. Прости, но это правда. Так, о чем это?… Ах да. Больше 10 лет спустя «Контейнер» снова увидел свет в обновленном юбилейном издании. Стоило ли оно того? Поиграем – увидим.

Производитель, делец, аукционер?

Несмотря на всю легендарную мозголомность, правила «Контейнера» несложные. По крайней мере, опытному настольщику не составит труда в них разобраться.

Каждый игрок в начале партии получает в свое распоряжение грузовой корабль, стартовый капитал и ресурсы: по 1 складу, контейнеру и станку случайных цветов. А также свою карточку цели.

В свой ход игрок может совершить 2 действия из следующих возможных.

· Закупить станок или склад. От количества станков зависят твои производственные мощности. На складах хранится готовая продукция – контейнеры. Ты не можешь производить больше товара, чем вмещают склады.

· Произвести контейнеры по числу станков и складов и выставить их на продажу в своем магазине. И вот тут начинается что-то интересное! Цену ты устанавливаешь сам, от $1 до $4. Можешь демпинговать, можешь наглеть. Но помни: любое действие аукнется, причем не только тебе. Рынок – дело тонкое.

· Купить контейнеры у другого игрока и перепродать – естественно, уже дороже, по $2-6 за штуку. А иначе смысл?

· Отвезти контейнеры на иностранный остров. Как только кто-то вышел с товаром на внешний рынок, начинается аукцион. Все игроки делают ставки, причем среди денег есть и карты блефа – с нулевым номиналом. Победитель аукциона размещает контейнеры на своей части острова – от этого зависит прибыль в конце партии. Все, больше в игре они не участвуют. Продавец получает не только сумму ставки, но и субсидию такого же размера, то есть, двойную цену.

По сути, в игре «Контейнер» у тебя есть на выбор 3 роли. Производитель – развивай фабрику и формируй спрос на свой товар. Посредник – скупай чужие контейнеры и перепродавай, навариваясь на наценках. Аукционер – следи, за какими контейнерами охотятся другие игроки, и в нужный момент вези их на остров, получая денежки. Успеть везде и сразу не получится. Лучше развиваться в одном, максимум двух направлениях.

Размер имеет значение

Чтобы игра из сухой экономической сводки о ценах превратилась в действительно игру, нужны игрушки. Здесь ими служат детализированные фигурки кораблей, каждый 18 см в длину! Да, тебе понадобится большой стол. Лайфхак: при желании с ними можно будет устроить морской бой в ванне.

Контейнеры тоже неплохо проработаны, а на планшетах игроков нарисованы специальные порты. Так что морские грузоперевозки выглядят вполне аутентично и заставляют шевелить не только мозгами, но и руками, перемещая кораблики по столу.

В чем же подвох?

А нету его. Главная сложность игры «Контейнер» заключается в том, что готовой экономической системы в ней нет. Ее формируют сами игроки своими действиями. Так что ты легко можешь устроить локальный мировой кризис (в рамках своего стола), в котором пострадают все, или стать олигархом. Не хватает денег? Возьми ссуду, но платить проценты придется каждый ход.

На картах цели указана итоговая стоимость каждого контейнера, причем для всех игроков она своя. И тот товар, который принесет твоему сопернику максимальную прибыль, тебе может быть совсем не нужен. Все это необходимо отслеживать, строить догадки и постоянно держать в уме.

Так как система живая и подвижная, она откликается на любое действие, и иногда не сразу. Например, в конце партии все игроки должны сбросить контейнеры того цвета, которых у них больше всего. Рынок перенасыщен – они обесценились. Так что, с одной стороны, не стоит копить самые дорогие контейнеры, а с другой – ты же не знаешь, сколько их будет у твоих противников.

И как вишенка на торте: «Контейнер. Юбилейное издание» включает в себя первое и пока единственное дополнение «Инвестиционный банк». С ним можно поучаствовать в торгах и еще больше запутаться!

В целом, «Контейнер. Юбилейное издание» – это тонкая экономическая стратегия, в которой ты сам будешь управлять рынком. Вряд ли уловить все нюансы механики получится с первого раза. Придется сыграть несколько партий, ну а потом можно и свой бизнес в реальности открывать – уже ничего не страшно! Ну, или ты всегда можешь попускать кораблики в ванне.

Оформить заказ на «Контейнер. Юбилейное издание» можно тут