Игра «Кодовые имена»: для любой компании

Когда собирается большая компания, всегда появляется вопрос, во что бы поиграть. Большинство классных настолок рассчитаны на 4-6 игроков максимум, и это на самом деле грустно. Что делать, если «Активити», «Алиас» или «Крокодил» уже приелись? Или просто хочется пошевелить мозгами? Ответ есть: сыграть в «Кодовые имена»! Тем более что в серии найдется игра на любой вкус.

Красный, красный, прием, как слышно!

Итак, разбивайтесь на 2 шпионские команды, выбирайте капитанов, которые будут координировать ваши действия, и вперед! Нужно отыскать своих людей в толпе раньше, чем это сделают соперники. И главное – не наткнуться на убийцу, он не щадит никого.

Хотя прятаться по углам в черных очках не придется. И даже маска не нужна – это же не «Мафия». В классической версии игры «Кодовые имена» нужно отгадывать слова, но сделать это будет не просто.

Карточки со словами выкладываются на игровое поле, а капитаны получают карточку со схемой. На ней отмечены слова для каждой команды. Задача капитана объединить как можно больше своих слов одной ассоциацией и постараться, чтобы его команда угадала их все. И при этом не ткнула в чужое слово или в нейтральное.

Звучит легко, но вы попробуйте объединить, к примеру, станок, кран и парламент! Конечно, загадывать слова можно попарно или даже по одному, но если команда соперников окажется быстрее, игра на этом закончится. Так что мозги придется напрячь.

Художественное воображение

Если твоя компания уже освоила базовую версию «Кодовых имен» или просто хочется чего-то новенького, то «Кодовые имена. Картинки» – то, что доктор прописал.

Правила те же самые, вот только вместо слов на столе будут лежать карточки с картинками. И над некоторыми из них придется поразмыслить. Что это – скунс или сиднейская опера? Почему из танка растет цветок? Но такая многозначность не только веселит, но и позволяет создавать самые неожиданные логические цепочки!

Только для взрослых!

Если в компании собрались исключительно люди от 18 лет, и хочется чего-то эдакого, то пожалуйста: «Кодовые имена. Глубоко под прикрытием». Это взрослая версия игры. И слова на карточках могут заставить тебя покраснеть!

Ладно-ладно, все совсем не так уж неприлично. Многие слова вне контекста совершенно обычные. Но вот подобраны они таким образом, что в связке друг с другом ассоциации вызывают в большинстве своем пошлые.

Это вариант для раскрепощенной компании, в которой любят игры погорячее.

А на двоих?

В общем, «Кодовые имена» всем хороши. Кроме того, что вдвоем в них не сыграешь. А иногда так и тянет. Хотя, стоп. А как же «Кодовые имена. Дуэт»?

Да! Любимая игра есть и в дуэтном формате. Именно дуэтном, а не дуэльном. Потому что это кооператив. Игроки должны по очереди объяснять друг другу слова – тут без изменений. Однако проиграют или выиграют они вместе.

Так это же совсем несложно, скажешь ты. Не тут-то было! Убийц в этой версии намного больше, а карточки схем у игроков разные.

Конечно, можно не ограничиваться игрой вдвоем и попробовать кооператив команда на команду – будет интересно!