«Caylus 1303» - все на постройку замка!

Практически юбилейная дата была отмечена выходом в 2019 году обновлённой версии игры. Ныне мы в ожидании её русскоязычной версии.

А пока посмотрим, что нового и старого в хорошо знакомой нам игре «Caylus 1303».

 

Синие человечки

По словам разработчиков, новая версия игры оптимизирована, упрощена и позволит новичкам быстрее влиться в процесс, а знатокам сыграть в более быструю и стройную версию, сохранившую при этом свою глубину и соревновательность.

В предыдущей версии «Caylus 1303» игроки сами регулировали длительность партий. В новом издании партия длится чётких 9 раундов. За это время вам предстоит принять участие в строительстве замка короля Франции Филиппа Красивого и приобрести его благосклонность (реальные фишки в игре), попутно построить несколько домов на извилистой дороге к цитадели монарха и выиграть, если повезёт.

А вот денег в игре не будет совсем. Вот такой игровой социализм в отдельно взятой средневековой Франции. Вместо золотых монеток вы сразу получите рабочих. В игре 75 миплов строителей (по 15 человечков каждого из 6 цветов). При каждом действии до паса игрок расстаётся с одним рабочим, а после первого паса — с двумя. По той же причине, а именно отсутствия финансов, в начале нового раунда мы получаем их эквивалент – фигурки рабочих из резерва.

В игре теперь совсем нет штрафов. Их убрали. Наместник определяет работающие постройки. Первый игрок в новом раунде в нынешней версии – этот то, кто спасовал первым.

Где лежат победные очки

Видимо, для того, чтобы пощекотать нервы, разработчики ввели новое правило относительно победных очков. Они теперь в виде жетончиков и хранятся закрытыми. Чем это грозит? Во-первых, не получится просчитать абсолютно всё и быть уверенным в своём превосходстве. Во-вторых, это не могут сделать и другие игроки, поэтому остаётся только догадываться, кто к заветному 1 месту ближе всего и как-то корректировать свои действия.

Ещё можно обзавестись помощниками с функцией усиления тех или иных действий. Они же позволят получать больше победных очков. И, конечно, разнообразят тактику вашей игры. Помощников можно переманить у другого игрока. Другой способ получения помощников – милости короля. Их получение в новой версии игры «Caylus 1303» здорово упростили. Кроме того, их можно поменять на ресурсы, что тоже хорошо. Прежде всего тем, что на перестройку жилых домов в престижные теперь не нужно тратить рабочих, достаточно иметь те самые ресурсы. Доступно это действие в конце раунда каждому из игроков, были бы средства.

Поиграем ещё?

Легко. Различные стартовые условия весомо увеличивают реиграбельность. Персонажи с ассиметричными качествами внесут своё разнообразие в процесс. За тех, что с особыми свойствами на поле может развернуться нешуточная борьба, а скрытые до поры до времени победные очки добавят нерва и азарта. Не останутся без вашего внимания и симпатичные игровые элементы, очень качественные и яркие.

В целом же «Caylus 1303» нового поколения вышла быстрее, стильнее и современнее.