Brass. Индустриальная революция в миниатюре

Настольные экономические игры «Brass. Ланкашир» и «Brass. Бирмингем» (продолжение) отправят тебя к истокам индустриальной революции в Англии. Строй фабрики, которые постепенно вытеснят мануфактуры, развивай пути сообщения, выводи свою продукцию на рынок. Сможешь создать самую успешную промышленную империю? Вот и посмотрим!

Игра или урок истории?

В «Brass» качество компонентов на высоте. Плотный картон, двусторонние жетоны, великолепное атмосферное оформление, стилизованное под игровую эпоху. «Brass. Ланкашир» уже называют самой красивой игрой года! Вполне заслуженно. Однако к обеим играм приятно прикасаться и еще приятнее смотреть!

При этом игры не абстрактны. Реальные города и реальные люди. Ричард Аркрайт – первым начал использовать механизированные прялки на водяном ходу. Джон Уатт – изобретатель паровой машины. Джон Стефенсон – разработчик первой удачной модели паровоза – самоучка, между прочим!

Готов пройти по стопам этих людей и создать собственные заводы и железные дороги? Тогда давай дадим стране угля!

Как играть?

Кстати, уголь – один из основных ресурсов в стратегиях «Brass. Ланкашир» и «Brass. Бирмингем». Именно при помощи угля и еще железа ты станешь развивать свою индустрию. При этом будешь сам выстраивать стратегию и выбирать, что возводить – шахты, прядильные фабрики или даже верфи!

В свой ход игроку доступно 2 действия из списка:

— строительство предприятий;

— модернизация производства;

— продажа для получения прибыли и победных очков;

— развитие путей сообщения;

— получение ссуды – от сумы не зарекайся.

Все действия осуществляются при помощи карт из общей колоды. На что направить усилия – думай сам.

Партия состоит из двух эпох. В первой эпохе основными путями сообщения между твоими предприятиями и рынками станут водные каналы. А вот во второй ты пересядешь на паровозы, которые быстрее и удобнее, но и угля жрут немерено. Поэтому готовься: схватка с соперниками за ресурсы будет жесткой! Ведь шахты вырабатываются, а рыночные цены взлетают в зависимости от спроса. Все как в жизни.

В принципе, правила довольно просты и для опытных настольщиков сложности не представляют. Более того, в «Brass. Ланкашир» вполне можно сыграть с семьей, а вот «Brass. Бирмингем» может оказаться чуть труднее в освоении.

Ланкашир или Бирмингем?

В чем вообще разница между этими играми? По сути, «Brass. Бирмингем» является продолжением «Ланкашира». В попытках усовершенствовать игру и ввести в нее новые механики авторы увлеклись и случайно создали еще одну игру. Бывает.

Игровой процесс в целом одинаковый и там, и там. Однако «Brass. Бирмингем» имеет кучу дополнений.

— Новый ресурс – пиво. И речь не об алкоголизме, а о том, что пиво в те времена было безопаснее пить, чем воду. Цени фильтры.

— Жетоны коммерсантов, которые рандомно выкладываются на поле. С ними можно, как ты догадываешься, торговать. При этом только с ними.

— Новые типы предприятий. Например, гончарные мастерские и пивоварни.

— Карты-джокеры, которые дают больше возможностей для строительства.

— Новые цены. Уголь и железо в «Бирмингеме» стоят дороже, а на старте игроки получают всего 17 фунтов вместо 30 в «Ланкашире». Кто сказал «хардкор»?

— Минус порты и верфи.

В результате стратегии в «Brass. Ланкашир» и «Brass. Бирмингем» строятся по-разному. Например, случайный порядок жетонов коммерсантов на поле заставляет сразу же думать, что и где развивать. Ведь какой смысл возводить фабрики, если ты не сможешь вести продажи?

Почему «Бирмингем» не вышел в качестве дополнения, тоже ясно. Игровое поле имеет совсем другие маршруты и требует собственной колоды карт. В целом «Brass. Бирмингем» не стал сильно сложнее, но вот более вдумчивого подхода он явно требует.

«Brass. Ланкашир» и «Brass. Бирмингем» – серьезные экономические стратегии, которые понравятся тем, кто любит пораскинуть мозгами. Никаких случайностей – только трезвый расчет и взвешенные решения.

Оформить заказ на «Brass. Ланкашир» можно тут

Оформить заказ на «Brass. Бирмингем» можно тут