«Azul. Summer Pavilion» — строим летний дворец

Король Мануэл I призвал лучших строителей со всей Португалии для строительства нового сооружения — Летнего Дворца, где смогли бы покоиться ушедшие из мира сего поколения королевской семьи. К сожалению, король умер раньше начала строительства, и в реальности оно так и не началось. Но в «Azul. Summer Pavilion» мы все равно попробуем воссоздать его с нуля.

Звезды во дворце

«Azul. Summer Pavilion» — последняя часть в трилогии серии «Azul». Здесь игроки все также будут брать фишки разных цветов с фабрик, чтобы без лишней траты ресурсов украшать и строить дворец.

В «Azul. Summer Pavilion» игроки будут заниматься созданием звезд — их всего семь: шесть одноцветных и одна многоцветная (сочетает все цвета). В свой ход игрокам придется брать с фабрик фишки одного цвета, а оставшиеся с двигать в центр. Затем их оттуда тоже можно брать, но первый игрок, который на это решится, потеряет победные очки по количеству взятых фишек.

В «Azul. Summer Pavilion» есть еще и другие нюансы, отличающие его от предыдущих игр из серии. Во-первых, партии здесь длятся ровно шесть раундов. Причем каждый раунд один из шести доступных цветов становится джокером.

Что это означает на практике? В «Azul. Summer Pavilion» когда в берете один цвет, то забираете также и фишку-джокер, если она находится в одном месте с забираемыми фишками. В текущем раунде её можно использовать как любой другой цвет при строительстве звезд в «Azul. Summer Pavilion».

Очки игроки получают по количеству лежащих рядом фишек. Например, если к одной звезде в «Azul. Summer Pavilion» добавляется пятая часть, то игрок добавит себе пять очков на треке победных очков.

Во-вторых, в «Azul. Summer Pavilion» игрокам придется размещать фишки на звездах так, чтобы зарабатывать бонусы. Для этого надо застраивать области вокруг них. Успешное размещение фишек может принести дополнительно от одной до трех новых фишек, которые сразу же можно будет использовать

В-третьих, в конце каждого раунда в «Azul. Summer Pavilion» игроки могут оставить на следующий раунд не больше четырех неиспользованных фишек.

Таким образом, «Azul. Summer Pavilion» отличается от предыдущих игр серии, но при этом имеет знакомые механики. В этой части игроки меньше взаимодействуют друг с другом, но планировать приходится тщательнее — при успехе можно получить очень много победных очков в конце.

Купить настольную игру «Azul. Summer Pavilion» вы сможете в магазине Единорог в Москве, Воронеже, Липецке, Санкт-Петербурге, Краснодаре или Екатеринбурге. Определиться с выбором и опробовать настольную игру «Azul. Summer Pavilion» перед покупкой помогут опытные гейммастера, что ждут вас в каждом представительстве магазина Единорог.