«Azul: Летний дворец»: время строить дворец

Тем более, если он летний. Стиль и красота. И это не только про визуальную составляющую, но и про решения, которые вам придётся принимать в ходе игры «Azul: Летний дворец». Как и в других случаях, эта настолка, несмотря на кажущуюся простоту, способна удивить своей динамикой и азартом.

Логика и рейтинги

Пожалуй, это самые важные вещи, о которых стоит упомянуть, рассказывая об игре «Azul: Летний дворец». Начнём с рейтингов, ибо они описывают, сколько людей уже подсело и восхитилось стройностью игры, мощным визуалом и производимым эффектом. С «Azul: Летний дворец» всё просто прекрасно, потому что высокие рейтинги у неё практически на всех игровых порталах, куда бы вы не зашли. А это значит, как минимум, что стоит в неё сыграть хотя бы раз. А за ним вскорости последует и второй. Хотя бы для того, чтобы пошуршать этими классными цветными фигурками. Кроме шуток, разработчики ведь специально вкладывают столько времени и сил в то, чтобы каждый элемент, будь то игровое поле, фишки или другие элементы игры, были на высшем уровне. И мы это ценим, так ведь?

И вторая вещь – логика. Это касается, конечно, наполнения игры. Прекрасная логическая настолка с увлекательной игровой механикой. Она под силу и начинающим, и опытным игрокам. И с определённого возраста даже детям. То есть, её смело можно брать и для домашнего досуга и, тем более сейчас, летом, добавить её в список покупок к отпуску. «Azul: Летний дворец» вас не разочарует.

Новая ступень

Несмотря на том, что игра вышла в линейке «Azul», это не прямое продолжение, не дополнение, а совершенно самостоятельная игра. То есть для того, чтобы играть в «Azul: Летний дворец» нет необходимости покупать предыдущие коробки. Для тех, кто не в курсе: серия игр «Azul» посвящена строительству дворцов для португальской королевской семьи. Эта игровая легенда на игру влияет очень косвенно, буквально служит фоном. А внутри разворачивается нешуточная борьба за лучшее оформление дворца для монаршей семьи. Жаль, что в реале он так и остался в планах. Король умер и дворец оказался никому не нужен. Итак, игровой процесс в «Azul: Летний дворец» немного отличается от предыдущих игр, кто играл в строительство дворцов Эворе и Синтре. Как водится, вы будете собирать свой запас плиточек со складов или из центра стола. Затем вам предстоит разместить эти залежи стройматериалов на своих планшетах по определённой схеме. Будет получаться на диво интересный узор. Королевский дворец всё-таки, старайтесь, но не забывайте про соседей. Они тоже стараются за имя лучшего зодчего его величества. Вариативности игре добавляет новая система джокеров. В каждом раунде джокером становится один из 6 цветов плиточек, из которых вы составляете узоры. Вы забирает со склада все плитки одного цвета и если там есть плитка-джокер, то вы обязаны забрать и её. Если таких плиток несколько, игрок может взять только одну из них.

Всё выше и выше

Дальше всё просто. Узор складывается или не складывается. Или складывается не совсем так, как вам нужно. А казалось бы: просто плиточки цветные. В настольной игре «Azul: Летний дворец» приобретение фишек и их распределение разделено на фазы. Это очень хорошо. Потому что при таком подходе у вас есть время продумать стратегию, прикинуть последующие шаги и наметить путь к победе. Однако, оставьте себе шанс действовать спонтанно, хотя бы на тот случай, когда из-за джокеров вам придётся брать не нужные фишки. Но может ведь быть и иначе. Хорошая находка игры «Azul: Летний дворец» - бонусные фишки на складе. Но имейте в виду, что соперник может их взять быстрее, если вы неправильно рассчитаете свои действия во второй фазе. Заметили, как игра по мере рассказа становилась всё интереснее и глубже, обрастая нюансами и внезапными поворотами? Все эти и многие другие фишки игры «Azul: Летний дворец» откроются вам в процессе игры. И даже не с первой партии. Известная доля случайности в таких играх делает их привлекательными и любимыми игроками очень разного уровня.