Карточный «Ужас Аркхэма»: отличия от настольной версии

Карточная игра «Ужас Аркхэма» очень популярна среди поклонников детективных историй и творчества Говарда Лавкрафта. Захватывающий сюжет, качественное текстовое и графическое оформление, сбалансированные персонажи – чего еще желать? Конечно, новых сценариев! И они выходят регулярно, превращая игру в настоящий сериал.

И хотя карточный «Ужас Аркхэма» вырос из настольной версии, он довольно сильно отличается от нее. Давайте разберемся, чем именно.

Сюжет

О да, в карточном «Ужасе Аркхэма» он есть, причем очень долгоиграющий. И хотя реиграбельность настольного варианта на высоте, сценария как такового там нет. Вы просто выбираете карту Древнего и пытаетесь спасти от него мир – от партии к партии.

Здесь все иначе. В базовой коробке с карточным «Ужасом Аркхэма» предлагается сразу три сценария, которые с головой погрузят вас в загадочные и мистические события в духе книг Лавкрафта. Сама игра больше похоже на интерактивную книгу. Очень много художественного текста, который создает атмосферу и делает «Ужас Аркхэма» чем-то большим, чем квест «убейте монстра – соберите улики».

На самом деле, трех сценариев маловато, и вы это быстро поймете. Поэтому в дело вступают они – дополнения! Каждая коробочка добавляет новые сценарии, новых монстров и персонажей. Сюжетов действительно много, а локализованные версии издаются оперативно.

Отсутствие поля

Карточный «Ужас Аркхэма» на то и карточный, что игрового поля тут нет. С его ролью прекрасно справляются карты локаций. Переходить между ними можно согласно значкам внизу карт. То есть, вам все равно придется двигаться по определенным маршрутам, но поле на половину стола в этом не участвует. Так что это плюс к компактности (хотя «на коленках» игру все равно не разложить).

Меньше рандома

Кто хоть раз не проклинал кубики и свою ветреную удачу, играя в настольный «Ужас Аркхэма»?! Вот же успех, он был так близок, но нет. Кубы решили иначе, и тщательно спланированный ход потрачен впустую.

В карточном «Ужасе Аркхэма» кубов нет вовсе. Для проверки навыков используются специальные жетоны, которые вытягиваются в нужный момент. Да, доля случайности в этом есть. Но вы можете сами настраивать сложность игры, убрав самые жесткие минусы к проверкам из партии. Ну, или, наоборот, добавив их, если хочется хардкора.

Кроме этого, сыщик при проверке может сбросить карты с руки, чтобы получить бонус. Карт он, конечно, лишается, поэтому приходится выбирать, что важнее: этот предмет или заклинание, которое можно было бы экипировать в будущем, или сиюминутный успех.

Колодострой

Карточный «Ужас Аркхэма» основан на декбилдинге. В начале партии вы собираете колоду из 30 карт, с которой и будете играть свое приключение. При этом сыщики могут использовать только определенные карты. В ходе партии вы можете прокачивать персонажа и добавлять в колоду новые, более сильные карты. Старыми при этом придется пожертвовать – общее число, по-прежнему, 30. Но это и к лучшему – уже ненужные карты не будут засорять руку.

Число игроков

Есть и минусы. Если в настольную версию могли сыграть до 8 человек, то базовая коробка карточного «Ужаса Аркхэма» рассчитана на двоих. Чтобы расширить ее хотя бы до четверых игроков, придется купить еще одну копию. Да и при игре вдвоем декбилдинг будет выглядеть достаточно урезанным.

Но в любом случае вам захочется сыграть еще и еще, узнать новые тайны и пройти другие сценарии. Так что покупки дополнений вы не избежите, а с ними появятся и новые карты.

В общем, Ктулху фхтагн!