«Aftermath». Постапокалипсис. Взгляд снизу.

Однажды в их распоряжении оказался целый мир. Но вряд ли им нужно было столько пространства. Главное, чтобы выжила колония, чтобы хватило пищи и чтобы кот не съел. Неожиданно? Да. Потому что это мышиный постапокалипсис. Хотя, всё-таки немножко человеческий, ведь это мы с вами исчезли, а по нашим домам шастают грызуны с кухонными ножами наперевес и тащат в свою норку всё, что плохо лежит.

Вот такой мир нарисовали разработчики настольной игры «Aftermath». Привычный нам, но глазами тех, кого мы не воспринимаем всерьёз.

Мировое господство

Мышам, хомякам и морским свинкам действительно в этой игре много не надо. Все действия разворачиваются на страницах книги приключений. Локации невелики: не особо разбежишься при таком крошечном размере, да ещё в смешных одёжках и с комичным, но серьёзном оружием. Все действия ваши пушистые персонажи осуществляют при помощи карт. Каждый ход игрок тянет по карте действий, собирая на руках до пяти штук. Карты угрозы кладутся в порядке очерёдности сверху вниз на планшет угрозы.

Карты, мыши и бродячий кот

В этой игре действительно многое завязано на картах. Они имеют нумерацию от 1 до 3. Нужны они в бою, при проверке навыков, да и для всего остального тоже. Карты могут иметь свою категорию. Всего их четыре: сила, ловкость, сопротивляемость и инстинкт. Карты силы используются при рукопашной схватке и при проверке силы. Сопротивляемость - при защите. Ловкость - при стрельбе. Инстинкт, что логично, при сборе ресурсов. Вообще, это отличительная особенность игры. Разработчики действительно хорошо протрудились, представив мир глазами грызунов и вписав их способности и характеристики в канву игры. Так, морская свинка с большей долей вероятности провалит проверку на ловкость. А хомячки и мышки тащат в норку всё, что более-менее полезно колонии. Ожидаемо, правда?

Открытых противостояний в игре нет. Хотя здесь есть и природные антагонисты, но кровожадной её не назовёшь, ведь от кота можно попросту сбежать. Стоит следить за картами угрозы. Если их слишком много, враги могут атаковать, а ещё гоняться за вами по всей локации.

Настольная игра «Aftermath» не делится на чёткие раунды. Грызуны просто проходят и исследуют очередную страницу книги приключений, а на следующем развороте их ждут новые события, находки и новые опасности. Не забывайте давать им отдых, иначе некому будет доставить провиант и всякие полезные штуки в колонию. Помните, без смелых исследователей и их добычи она погибнет.

Настольная игра «Aftermath» - это полный кооператив без открытого соревнования, очень дружелюбная и даже милая игра, которая отлично подойдёт для семейного и дружеского отдыха. Интересные арты, забавные миниатюрки и не сложные правила – идеальный набор для приятного вечера.