«Aftermath»: кто в теремочке живёт?

«Aftermath», действительно, это такой теремок для взрослых. Живут в нём, правда, только небольшого размера грызуны. И это даже хорошо. Потому что у крупных хищников практически нет возможности разрушить их милый домик. В «Aftermath» - это целая колония и живут в ней странноватые и необычные мышки, хомячки и морские свинки. Собственно трудно от них ожидать привычного поведения беззлобных накопителей зимних запасов зерна и гороха, потому что на планете Земля случился какой-то странный апокалипсис: люди исчезли, а мышки и хомячки вдруг решили, что им к лицу одежда и по душе холодное оружие.

Весь мир на ладони

Для этих крох не слишком много мира и надо было. А теперь он весь их и они даже не в состоянии оценить всего масштаба своих владений. Не так уж далеко они могут убежать на своих лапках. В игре зона их разведок в поисках еды и необходимых вещей для колонии занимает всего пару кварталов. А правила огранивают их длительные экспедиции довольно жестоко. Да, именно жестоко. Если герои-разведчики и добытчики вовремя не вернуться, они могут поставить под угрозу жизнь всей колонии. А как мы помним по большому числу аналогичных фильмов, основная задача героев, обеспечить выживание своих. Вот и обеспечиваем. А мешать отважным пушистикам будут кот, вооружённые крысы и те самые правила, о которых мы только что сказали.

Книжные грызуны

Все действия игры «Aftermath» проходят на страницах книги приключений. Локации, которые обследуют маленькие герои, довольно небольшие. Что и понятно, мыши же всё-таки. «Aftermath» - карточная игра. В каждый ход игрок тянет по карте действий. На руках их может быть до пяти штук. Карты угрозы кладутся в порядке очерёдности сверху вниз на планшет угрозы.

Карты также будут сопровождать бои, проверку навыков и многое другое. У карт может быть категория: сила, ловкость, сопротивляемость и инстинкт. Карты силы используются при рукопашной схватке и при проверке силы. Сопротивляемость нужна, когда маленького героя атакуют крысы или кот. Ловкость там же пригодится. Или, например, при стрельбе. Инстинкт при сборе ресурсов.

Путешествуйте в своё удовольствие

Если бы не карты угрозы и крупные хищники, можно было бы путешествовать по книге приключений бесконечно долго. Здесь нет чётких раундов, необходимо выполнить все задания на каждой странице и лишь тогда можно перейти дальше. Мир грызунов и наш мир – по сути один и тот же, но мы не видим его под тем углом, что маленькие владетели всей планеты. И это интересно. Разработчики игры эту уникальную особенность применяли буквально везде, создав необыкновенно реалистичный мир. И даже то, что персонажи, за которых ты исследуешь этот твой, но незнакомый мир, наделены собственными мечтами, далеко идущими планами и так порой напоминают нас самих, не лишает реалистичности этот мышиный мирок.

В игре так и остаётся загадкой, куда же мы с вами подвались. Но оттого интереснее исследовать старый новый мир в надежде, что однажды приключения малышей получат своё продолжение и секреты будут открыты.