Средневековая академия. Обзор.

"Средневековая академия"- яркий представитель "игр-обманщиков". Весь ее внешний вид так и кричит о приключениях и подвигах, но за всем этим скрывается кое-что пострашнее... ЦИФРЫ!

Игра рассчитана на 2-5 игроков от восьми лет. В ее основе лежит механика драфта - поочередного выбора карт из общей стопки для их последующего использования. На первый взгляд все очень просто.

medieval-academy-box.jpg

На столе есть 7 треков - дисциплин рыцаря, такие как галантность, сражение с драконом, служение королю и т.д. Ход начинается с того, что каждый игрок получает по 5 карт. Выбирает из них одну, затем передает остальные соседу и сам получает карты с другой стороны. Так продолжается до тех пор, пока каждый не наберет себе 5 карт. После чего участники могут по очереди их разыграть.

Каждая карта действует одинаково - прибавляет игроку очки на соответствующем треке. Различается только количество этих очков.

Но вот дальше все становится куда интереснее. Все треки отличаются друг от друга и дают совершенно разный итоговый результат. Они могут приносить победные очки, отнимать их, улучшать показатели на других треках и т.д. При этом время их срабатывания тоже разное. Некоторые срабатывают каждый ход, некоторые - только в конце игры, показатели третьих вообще периодически обнуляются. Так что выбрать один самых нужный трек не получится - соревноваться придется за все.

medieval-academy-play.jpg

Несмотря на простые правила и яркую обертку, игра требует внимательного счета, и цифры в ней главенствуют. Буквально после первых ходов станет понятно, что названия и внешний вид элементов никак не влияют на суть - с таким же успехом игра могла рассказывать про строительство космического корабля или посадку огорода. Главная цель будет одна - обогнать соперников и получить как можно больше победных очков.

При этом игровые элементы выполнены на ура - картинки с юмором, маркер первого игрока в виде меча и т.д. точно понравятся детям (да и взрослым тоже, что уж там :3). Качество материалов тоже достойно похвалы.

В итоге в игру действительно можно играть как взрослым, так и детям от 8 лет, но все они должны любить считать. Цифры действительно занимают тут главенствующее место. Для тех, кто хочет подумать, и при этом не готов тратить на партию много времени, игра подойдет идеально.