Купить историю. Появление настольной игры Монополия.

"Монополия"! Кто не слышал про эту знаменитую экономическую стратегию, уже которое десятилетие занимающую почетное место на игровых столах? Простые правила, и богатая история обеспечивают этой игре неувядающую популярность и в каждом поколении находятся люди, которые хотят купить настольную игру "Монополия". Сейчас трудно поверить, что когда-то эта игра была никому не известной разработкой. Появление "Монополии" на рынке и стремительный рост ее популярности - настоящая американская история, полная тайн и скандалов!

Придумал эту игру безработный житель штата Пенсильвания по имени Чарльз Дэрроу, взяв за основу настольную игру "Землевладельцы", известную еще в начале 20-го века. Годом рождения "Монополии" можно считать 1934, когда компания Parker Brothers отказалась купить эту настольную игру у создателя, мотивировав свой отказ наличием 52 ошибок в дизайне игры. Однако Чарльз Дэрроу не отказался от собственных амбиций и решил произвести игру самостоятельно. Первые тиражи самодельной игры "Монополии" были куплены буквально за несколько недель. Благодаря этому оглушительному успеху, Parker Borthers дало согласие на выпуск игры и уже в 1935 году "Монополия" была самой продаваемой игрой в Америке. Каждая уважающая себя семья считала своим долгом купить эту настольную игру.

Подобная популярность не могла обойтись без скандалов. В 1973 году Parker Borthers подала в суд на профессора из Сан-Франциско Ральфа Анспача, который создал игру под названием "Анти-Монополия". В процессе защиты Анспач выяснил, что Чарльз Дэрроу взял за основу своей игры настольную игру "Землевладельцы", в которой цель игроков была - купить как можно больше земли в ренту. "Землевладельцы" были похожи на "Монополию", их игровое поле представляло собой замкнутый круг, разбитый на клетки, правда, без старта и финиша. Анспач, представитель свободной творческой интеллигенции Восточного побережья США, посчитал, что Чарльз Дэрроу попросту воспользовался чужой наработкой, а Parker Brothers решили купить запатентованный плагиат. Есть мнение, что именно это и послужило причиной окончательной передачи всех прав от Дэрроу компании, ведь в таком случае Чарльз не стал бы платить по искам. Обвинить в плагиате Parker Brothers было сложно, ведь уже в 1934 году они решили купить все аналоги настольной игры "Монополия".

Однако эти аргументы не сыграли решающую роль при тяжбе и не смогли купить решение судьи. В 1977 году Parker Brothers вынудили Ральфа Анспача уничтожить весь тираж "Анти-Монополии". Однако уже в следующем году аппеляционный суд США вернул Анспачу право на издание, а Parker Brothers лишились права на торговую марку и выпуск настольной игры "Монополия". Целых два года понадобилось на то, чтобы закон о торговых марках пересмотрели, а "Монополия" вернулась к своей компании, вместе с правом на торговую марку "Анти-Монополии". А уже в 1991 году компания "Hasbro" купила Parker Brothers и сейчас является полноправным владельцем это настольной экономической игры.

Сложности и темные пятна истории этой замечательной экономической игры, впрочем, ни капли не лишают "Монополии" ее шарма. Не так давно, в 2013 году, эта игра отметила свой 80-летний юбилей. И хотя сейчас сложно сказать, кем точно она была создана, можно с уверенностью утверждать - подобный успех нельзя купить одной рекламой. Ведь и по нынешний день "Монополия" остается игрой, покорившей миллионы человек по всему миру.

Читайте также:

Монополия – азбука для всех

Лучшие семейные игры: Монополия

Совсем другая Монополия: Монополия Миллионер

Купить историю. Появление настольной игры Монополия

Монополия - лучшая экономическая игра!