Мыслить квадратами. Обзор настольной игры Каркассон.

Настольная игра "Каркассон - одна из самых популярных игр немецкого стиля. В этой несложной, но глубокой и увлекательной игре участники перенесутся на пасторальные поля провинций Франции, где им предстоит купить господство над близлежайшими провинциями с помощью своих подданных. Настольная игра "Каркассон" не зря получила свое название в честь знаменитой средневековой крепости, ведь в ней игрокам предстоит стать настоящими феодалами. Тактическое мышление и умелое управление собственными ресурсами понадобятся для того, чтобы купить победу в настольной игре "Каркассон".

Развивать свои земли правители Франции могут с помощью подданных, которые в игре "Каркассон" представлены специальными фишками под названием "миплы". О подобных подчинённых можно только мечтать, ведь верность этих миплов нельзя купить обещаниями или чужим золотом. Они останутся лояльны своему хозяину, по его желанию превращаясь в рыцарей, монахов и даже в разбойников.

Принцип настольной игры "Каркассон" очень прост. Каждый ход игроки будут расширять игровое поле, выставляя на него свои фишки-миплы и получая победные очки за подданных, закончивших свою работу. В настольной игре "Каркассон" нет ресурсов и нет возможности что-то купить, но это не означает, что своими подданными нужно распоряжаться, как угодно. В свой ход игрок должен взять новый квадрат игрового поля и присоединить его к уже имеющимся так, чтобы рисунки на квадратах совпадали. Дороги должны стыковаться с дорогами, поля - с полями, а город - с городом. После этого на выложенный квадрат можно выставить одного из своих подданных. Фишка, поставленная на город, становится рыцарем, выставленная в монастырь - монахом. Положенные на поле подданные станут крестьянами, а на дорогу - разбойниками.

 

Выставленные на игровое поле подданные позволят своему владельцу купить победу. Как только в настольной игре "Каркассон" достраивается один из элементов игрового поля: дорога, город или монастырь, фишка, стоящая на нем, уходит в запас игрока и ему начисляются победные очки. Участок считается достроенным, если он был завершен: оба конца дороги должны упереться в город, монастырь или перекрёсток, а в городских стенах не должно быть пробелов. Монастырь считается достроенным, когда все пустые места вокруг него заняты квадратами игрового поля. Победные очки в настольной игре "Каркассон" начисляются за количество квадратов, которое было использовано при строительстве дороги или города. Рыцари, стоящие в городах, также приносят по два дополнительных очка за каждый значок щита, расположенный в их городе (ведь надежная защита позволяет купить благодарность жителей). За достроенный монастырь игрок всегда получает ровно 9 очков - по количеству квадратов, которые его окружают.

За крестьян, миплов, выложенных на поля, очки в настольной игре "Каркассон" присуждаются только в конце партии. Потенциально крестьяне могут принести больше всего очков своему владельцу, склонив чашу победы в его сторону. Но с их использованием нужно быть осторожным, ведь выложенный на игровое поле крестьянин останется там до конца игры. И ни забрать, ни купить его из этого плена не получится.

 

Простые правила, тактическая глубина и динамичность снискали "Каркассону" заслуженные признание и любовь игроков по всему свету. Доказательством тому служат регулярные турниры мирового уровня и множество проданных и купленных коробок игры. Русскоязычное издание настольной игры "Каркассон" купить можно в московском магазине настольных игр "Единорог". С помощью интернет-магазина "Единорог" игру "Каркассон" можно купить с доставкой по всей России.

Игроки, которые захотят научиться лучше играть в эту замечательную игру, могут прочитать несколько простых советов по стратегии "Каркассона" от нашего магазина.

Читайте также:

Игра, ставшая классикой

Подарок для феодала. Настольная игра Каркассон

Каркассон Дети – игра для самых юных поклонников серии

Серия игр Каркассон

Советы начинающим по тактике в Каркассон

Секрет успеха Каркассон