Ужас Аркхэма. Карточная игра

В Аркхэме происходят странные события. Древнее зло пытается проникнуть в наш мир! В городе повисло незримое напряжение и с каждым днём обстановка становится всё более зловещей. Только отважным сыщикам под силу остановить эти немыслимые ужасы и разгадать тайные знания Древних. Ты готов стать одним из них? Тебя ждут ужасающие встречи с чудовищными порождениями тьмы, один вид которых способен свести с ума. Сражайся с потусторонними тварями, исследуй город, останавливай зловещие ритуалы и спаси мир от уничтожения!

«Ужас Аркхэма. Карточная игра» - кооперативная игра, которая погрузит тебя в мистические миры Говарда Филлипса Лавкрафта, наполненные древними тайнами, чудовищами и безумием. Тебе предстоит, взять на себя роль сыщика, и остановить древнее зло. Игра самостоятельная и другие расширения из серии «Ужас Аркхэма» не требуются.

Подготовка к игре.

Подготовка игроков. Каждый игрок выбирает себе сыщика и кладёт перед собой его карту. Все сыщики обладают уникальными способностями. Затем ты собираешь и перетасовываешь колоду и получаешь стартовые жетоны ресурсов. Решите, кто из игроков будет ведущим сыщиком, и выдайте ему книгу сценариев. Ведущий сыщик разрешает споры и принимает решения за всю группу, когда возникают конфликты.

На столе будут выложены различные жетоны: ран, ужаса, улик, безысходности и ресурсов и жетоны хаоса. Последние помещаются в непрозрачный мешочек (не входит в комплект), которые вы будете вытягивать случайным образом, чтобы определить успех или провал предпринятого действия.

Подготовка сценария. Ведущий сыщик читает вступление к сценарию и твоё погружение в ужасающие миры начинается. На стол выкладывается памятка и все необходимые колоды: контактов, замыслов, сцен. Затем необходимо выложить определенные сценарием локации (локации в игре также в виде карт).

Как только сыщики достигнут исход сценария (победа или поражение), партия закончится и можно будет переходить к новому сценарию. Задачи, которые необходимо выполнить для успешного прохождения сценария, ставят карты сцен.

Процесс игры.

Теперь настал момент отправления на встречу с неизвестным. Каждый раунд делится на четыре фазы:

  • Фаза Мифа (в первом раунде пропускается)
  • Фаза сыщиков
  • Фаза врагов
  • Фаза передышки

Фаза Мифа.

В этой фазе потусторонние силы, стремятся осуществить свои тёмные замыслы. Для этого есть специальные карты. На каждой карте указано количество жетонов безысходности, необходимое для продвижения сил зла. Если вы в ходе игры набрали это количество, зло продвигается в своих темных делах, что может вызвать печальный исход. Также эта фаза таит опасности, которые могут навредить психике сыщика. Не дай Древним свести себя с ума!

Фаза сыщиков.

В твой ход можно совершить три действия на выбор: взять карту, получить ресурс, выложить карту за ресурсы, активировать свойство сыщика, начать сражаться с врагом в своей локации или попытаться уйти от него, исследовать свою локацию, передвинуться в связанную локацию. Обрати внимание на то, что из-за большого выбора действий важно действовать сообща. Игроки должны советоваться друг с другом, какое действие и в каком порядке лучше совершить для успешного прохождения сценария.

Фаза врагов.

У каждого сыщика есть значения здоровья и рассудка. В эту фазу на вас могут напасть агрессивно настроенные враги и нанести ранения и/или пошатнуть ваш рассудок.

Фаза передышки.

Настало время собраться с силами и приступить к следующему раунду. Эта фаза подготовит игроков: каждый возьмёт ресурс и карту.

Как только вы одержите победу или потерпите поражение, переходите к следующему сценарию. Результаты первого сценария отражаются на последующих кампаниях и также позволяют тебе улучшить свои карты или же наоборот усугубляют состояние сыщика.

Во время любой из фаз игра может потребовать пройти проверку навыков. Тут нам на помощь придет мешочек хаоса: вытяни жетон и разыграй его эффект.

В этом зловещем приключение ты можешь встретить существ, чья природа за гранью человеческого понимания. Попытайся не сойти с ума!

Игра обязательно понравится ценителям творчества Лавкрафта и его мрачных миров, а также любителям игр, основанных на его историях: «Ужас Аркхэма»Mansions of Madness«Древний Ужас» и другие. Ты играл в классический «Ужас Аркхэма» и не понимаешь зачем играть в этот? Игровой процесс в «Ужас Аркхэма. Карточная игра» отличается от других «лафкравтовских» игр. Другая механика, захватывающие сценарии, интересные перемены в персонажах в процессе игры. Карточный Аркхэм размывает границу между карточной и ролевой игрой и полностью погружает тебя в жуткие миры этого оригинального писателя.

  • Обратите внимание игра для 2-х человек и для игры в 4-ом нужна вторая коробка базовой игры.
  • Преимущество карточного Аркхэма в том, что игра занимает гораздо меньше места на столе и сокращает время подготовки.

Оформить заказ можно тут.