7 чудес. Обзор игры

В этой игре вы возглавите настоящую цивилизацию! Оставьте свой след в истории, построив монументальное Чудо Света. Откройте в себе великого правителя, приняв участие в развитии всего человечества. Сокрушите соперников, проявив свои стратегические навыки!

7_wonders_box.jpg

В "7 чудесах" все вращается вокруг этого числа. Максимальное количество игроков - семь, в начале игры у вас будет выбор из семи известных древних наций, есть семь типов зданий... Но вот процесс игры делится на 3 эпохи. Главная часть каждого хода - так называемый драфт: все игроки получают 7 карт, выбирают себе по одной, а остальные передают соседу слева или справа. В этом кроется серьезная тактическая хитрость, так как ближе к концу игры все острее встает вопрос - сделать ли выбор в пользу карты, которая будет полезна вам, или же забрать нужную карту у соперника?

Сами карты - это различные постройки вашей цивилизации. Типов всего (угадаете?) семь. Среди них есть мастерские, научные, торговые и военные здания. Некоторые из них просто приносят победные очки, другие - создают ресурсы для дальнейшего строительства и взаимодействуют друг с другом. В правильной комбинации разных типов зданий и состоит главная задача игры.

После того, как каждый игрок взял себе по одной карте, все одновременно начинают строительство, а после вновь выбирают себе следующее здание из оставшихся 6 карт, и передают их соседу... опять строятся... и передают... и выбирают... - пока карты не кончатся. Когда это происходит - этап подходит к концу и происходят военные конфликты, после чего начинается следующая эпоха. До завершения игры так происходит трижды. Строительство Чуда Света идет на протяжении всех трех этапов. Его возведение не обязательно, но является одним из способов получения победных очков.

7_wonders.jpg

В целом правила вполне доступны, а значки на картах интуитивно понятны. Начать играть в "7 чудес" легко, но вот для победы придется подумать - количество разнообразных путей к победе здесь зашкаливает. Карты эпох отлично сбалансированы по количеству игроков, а благодаря уникальным способностям цивилизаций разнообразие стратегий действительно огромно. В этой игре вам придется думать как о прогрессе вашей нации в настоящий момент, так и о получении максимальной выгоды в будущей эпохе. При этом взаимодействовать друг с другом придется очень активно, начиная от использования ресурсов соседей и заканчивая получением очков от формирования их цивилизаций! Лучше всего играть от 3 до 7 человек, хотя есть вариант и на двоих.

Вывод: надо играть! Обязательно! Особенно тем, кто давно пытался усмирить своего внутреннего тирана-властителя ;)